ТюмГНГУ представил свои инновационные разработки на международной выставке "Нефть и газ. ТЭК"
Свою инновационную деятельность презентовал и Тюменский нефтегазовый университет.
Достижения Нефтегазового университета разместились на 16 квадратных метрах площади, которую занял стенд вуза. Молодые ученые - замдиректора научно-производственного инновационного комплекса «Технопарк» ТюмГНГУ Михаил Тарасенко, инженер Технопарка Алексей Скорняков и вице-президент тюменского отделения общества инженеров-нефтяников SPE Степан Шпаков - наглядно демонстрировали партнерам вуза, гостям выставки и представителям СМИ инновационную деятельность вуза.
«На стенде ТюмГНГУ представлены новейшие разработки вуза, их реализация через хозяйственные общества университета. Например, вы можете увидеть опытные образцы общества «Автоном Нефтегаз Инжиниринг» - инновационный скважинный клапан и одношарочное долото, которое имеет некоторые преимущества перед трехшарочными. Так, специальная форма зуба делает его более эффективным и экономически выгодным, чем зарубежные аналоги», - рассказывает Алексей Скорняков.
Также свою деятельность презентовал экспериментальный завод буровой техники, производящий валы для винтовых забойных двигателей. Отметим, что в скором времени это структурное подразделение сможет самостоятельно выпускать винтовые забойные двигатели.
«Тюменская сырьевая компания» представила инновационную разработку по извлечению йода из геотермальных источников, а ООО «Унитрон» показало обучающий стенд «UNITRON-003», который позволит проводить занятия по всему курсу электротехники и электроники. Кроме того, ТюмГНГУ развивается не только в нефтегазовой сфере, но и в смежных отраслях. Так, гостям выставки продемонстрировали физиотерапевтический прибор, который способен повысить иммунитет человека. Аппарат создан обществом «Криобиотех».
Директор хозяйственного общества «Тюменские нефтяные и транспортные технологии» Илья Анисимов наглядно продемонстрировал интеллектуальный пешеходный переход. Отметим, что в соответствии с договором, подписанным с департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени, уже шесть «умных» переходов установлены на улицах Тюмени.
Рассказывая об «умном» переходе, Илья Анисимов отмечает, что в последнее время чувствуется мощная поддержка от государства для развития этой отрасли. «Студенты потянулись к науке, им интересно проводить серьезные научные изыскания. Так, идея интеллектуального пешеходного перехода принадлежит Ксении Кокориной, которая задумала этот проект, еще будучи учащейся лицея ТюмГНГУ. В последствии мы вместе усовершенствовали эту идею. На первый взгляд, это достаточно простое устройство, но для его создания необходимо было глубоко проработать психологию водителей и пешеходов. В дальнейшем Ярослав Немирович активно принимал участие в этой разработке. Таким образом, мы смогли завоевать призовые места на научных конференциях всероссийского масштаба. И важно то, что в подобном достаточно успешном проекте принимали участие именно студенты», - подчеркивает Илья Анисимов.
Как отмечает пресс-служба вуза, Технопарк ТюмГНГУ создан для того, чтобы коммерциализировать научную деятельность, которой занимается университет. Иными словами, «Технопарк» ТюмГНГУ воплощает в жизнь идеи и проекты ученых вуза. «Все разработки, которые представил на стенде Нефтегазовый университет прошли испытания. Это не повторение старого, это именно те инновации, о которых говорят по телевизору, и они появились в Нефтегазовом университете и готовы к продаже», - рассказывает Алексей.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!