$61.06 -1.39%
$ 80.98 +1.9
€ 94.58 +2.5
               

Турция предостерегла Кипр от попыток спасти экономику за счет газа

22 марта 2013/ 12:17
Москва. Турция оспорит любые действия Кипра по исследованию месторождений природного газа в его территориальных водах для привлечения инвестиций и спасения экономики. Об этом  заявили высокопоставленные турецкие чиновники агентству Рейтер, передает РИА Новости.
"Этот ресурс принадлежит обеим общинам (кипрской и турецкой — ред.) и их будущая эксплуатация не может зависеть исключительно от воли южного Кипра. Мы можем принять меры против таких инициатив, если это будет необходимо", — заявил источник в правительстве Турции агентству.
"Использование этих месторождений… только южным Кипром исключено… это неприемлемо", — цитирует агентство слова источника.
"Мы говорим о всех инструментах. Мы могли бы не только поднять этот вопрос в Европейском Союзе, но и использовать другие политические и правовые каналы", — добавил он, не вдаваясь в подробности.
Если Никосия до понедельника не соберет около 6 миллиардов евро для обеспечения международных заимствований, Кипру грозит финансовый крах и выход из еврозоны. Власти страны обещают расплатиться с кредитами за счет доходов от месторождений газа. Анкара ранее неоднократно заявляла, что природные богатства должны принадлежать обеим общинам острова — как кипрской, так и турецкой, проживающей в основном на севере острова, где после оккупации Турцией было создано марионеточное государство Турецкая Республика Северного Кипра, не признанная ни одной страной мира, кроме Турции.
Месторождения газа на шельфе южнее Кипра — крупнейшие из открытых за последние десять лет. Осенью 2012 года официальные лица оценивали запасы в 1,7 триллиона кубометров, чистая прибыль от их эксплуатации может составить более 800 миллиардов евро.
Просмотров 755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^