$105.36 +3.86%
$ 74.3
€ 88.55
               

Глава Республики Коми потребовал компенсационных выплат пострадавшим от нефтеразлива на реке Колва

19 июня 2013/ 15:58
Сыктывкар. Комиссия по ликвидации последствий нефтеразлива на реке Колва должна обеспечить защиту прав пострадавших от аварии. Такую позицию обозначил глава региона Вячеслав Гайзер в ходе подведения предварительных итогов работы комиссии по расследованию обстоятельств и причин нефтеразлива в конце мая в Усинском районе.
Он отметил, что помимо ликвидации последствий разлива, рекультивационных работ, выявления и наказания виновных за произошедшее важно обеспечить защиту прав пострадавших. "Это означает, что комиссия должна рассмотреть вопросы о компенсационных выплатах и восстановлении здоровья людей", - заявил Вячеслав Гайзер.
По информации заместителя главы республики Константина Ромаданова, для устранения последствий попадания нефти на водную поверхность реки Колва задействовано 150 человек, 31 единица техники, привлечено местное население. Очищено около 40 км береговой линии. С водной поверхности и берегов собрано 400 кубометров нефтешламов, из них 218,8 кубометра вывезены в полигоны временного хранения для последующей переработки.
В свою очередь, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии, сообщил, что на сегодня в устье реки превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов не наблюдается. Идет скоординированная работа по ликвидации разлива. В данный момент оценивается ущерб от аварии. По предварительным данным Минприроды Коми, нефть попала в Колву в результате разгерметизации трубопровода, который принадлежит ООО "Нефтяная компания "Северное сияние" и находится в пользовании ООО "РусВьетПетро".
Руководитель республики потребовал довести ликвидационные работы до логического завершения, выяснить объективную картину произошедшего, чтобы затем добиться рекультивации и компенсации потерь со стороны природы и людей, передает ИТАР-ТАСС.
Просмотров 1018
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^