Узбекнефтегаз отказался от модернизации ПХГ "Газли" из-за диверсификации экспорта
"В связи с сокращением экспорта в Россию и увеличением поставок газа в Китай и строительством соответствующей инфраструктуры модернизацию ПХГ в холдинге сочли экономически нецелесообразной", - сообщил источник.
Проект стоимостью $242 млн предусматривал увеличение активного объема газохранилища до 6 млрд куб. м газа. Его осуществление позволило бы увеличить экспорт в северном направлении в зимний период до 25 млрд куб. м в год.
"Узбекнефтегаз" планировал до конца 2013 г. завершить строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на месторождении "Газли" мощностью 25 МВт и проектным отбором газа до 40 млн куб. м в сутки. По расчетам "Узбекнефтегаза", ДКС "Газли" стоимостью $261 млн вошла бы в инфраструктуру газопровода "Центральная Азия-Китай", введенного в эксплуатацию в декабре 2010 г. В августе 2012 г. Узбекистан приступил к регулярным поставкам газа в Китай, к 2015 г. объем поставок может составить не менее 10 млрд куб. м ежегодно.
Объем ежегодной добычи газа в Узбекистане за последнее время держится в пределах 63-65 млрд куб. м, из которых порядка 50 млрд куб. м потребляется на внутреннем рынке. Экспорт узбекского газа осуществляется за счет поставок в Россию, на которую приходится порядка 90% экспортных поставок, а также нового направления в Китай. В 2013 г. Узбекистан, как ожидается, поставит "Газпрому" 7,5 млрд куб. м газа после 8,7 млрд куб. м в 2012 г. и 7,9 млрд куб. м в 2011 г. Экспорт газа из Узбекистана осуществляется в незначительных объемах в соседние страны региона - Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


