Ситуация на Украине может вызвать рост цен на бензин в Великобритании
Когда на Украине продолжается кризис, а России угрожают новыми санкциями, появляются опасения, что ситуация может спровоцировать значительный рост цен на нефть на мировом рынке. Трейдеры уже начали скупать нефтяные контракты, чтобы подстраховаться в случае ухудшения ситуации, сообщает Russia Today. А это автоматически провоцирует рост цен из-за сокращения запасов.
«Существенная доля дизельного топлива, а также нефти для переработки в дизельное топливо поступает к нам из России. Поэтому на рынке возникло беспокойство. По всей видимости, рост цен вызван некоторой геополитической напряжённостью на Украине, а также противоречиями между Россией и Западом», - говорит глава RMI Petrol Retailers' Association Брайан Мэддерсон.
Прогнозируемый рост составит около пяти пенсов за литр – более четырёх фунтов за полный бак. Тем временем британские автолюбители уже платят налог на бензин в размере 60%. Из-за этого содержание автомобиля в Великобритании обходится намного дороже, чем в любой другой развитой стране.
Залить полбака стоит 33 фунта 53 пенса. Если цена увеличится на 5 пенсов за литр, как прогнозируют, эта сумма возрастёт до 35 фунтов. При этом активисты, выступающие за снижение цен на бензин, заявляют, что из-за ситуации с Украиной существует лишь небольшой риск реального сокращения запасов нефти. Так кто или что заставляет цены расти? «Как только происходят какие-либо потрясения, так трейдеры сеют панику и распространяют мрачные прогнозы. Так было всегда. Мы не должны паниковать. Есть лишь одна проблема, на которую стоит обратить внимание, - и государство должно прислушаться к этому. Нужно снизить налог и начать контролировать сделки с топливом», - говорит основатель движения «За честное топливо» в ВеликобританииГовард Кокс. По его словам, любой рост цен приведёт к незамедлительным последствиям. Рост цен на оптовом рынке моментально отразится на покупателях.
И последствия выйдут далеко за пределы заправочных станций. «Произойдёт рост уровня инфляции, потому что из-за увеличения цен на топливо повысятся цены на продукты, которые мы покупаем в магазинах. Начнутся увольнения. Малый бизнес, особенно небольшие транспортные предприятия, будут взвинчивать цены, что автоматически немедленно отразится на людях самым катастрофическим образом», - отмечает Говард Кокс.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


