$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

В ОАО "Самотлорнефтегаз" подвели итоги месячника "Зимняя дорога – 2014"

03 декабря 2014/ 10:43
Нижневартовск, ХМАО. В ОАО «Самотлорнефтегаз» (ОАО НК «Роснефть») подвели итоги традиционного профилактического месячника «Зимняя дорога – 2014». В период проведения акции с 15 октября по 15 ноября проверено более 300 транспортных средств.
Данное мероприятие проводится ежегодно в целях повышения эффективности системы обеспечения транспортной безопасности, предупреждения дорожного травматизма и аварийности при выполнении транспортных перевозок на объектах предприятия в зимний период, сообщает пресс-служба предприятия. Напомним, ежедневно труженики нефтепромыслов проделывают длинный путь на транспорте к месту работы и обратно, доверяя водителям свою защищённость от несчастных случаев.
В период проведения акции «Зимняя дорога-2014» было проведено 9 рейдовых мероприятий на месторождениях общества с привлечением нарколаборатории, ГИБДД и служб безопасности дорожного движения подрядных организаций. В ходе рейдов выявлено 92 нарушения требований правил дорожного движения. В том числе грубые - связанные с неиспользованием, либо неисправностью ремней безопасности. За это 11 работников подрядных организаций привлечены к ответственности. Поставлены на вид подрядчикам и такие нарушения ПДД как отсутствие в некоторых случаях аптечки, огнетушителя, светоотражающих средств и т.п. По всем обнаруженным недостаткам были составлены соответствующие акты, которые направлены в подрядные организации для обязательного устранения нарушений в установленные сроки. Отрадно, что нарушений, связанных с использованием автошин, не соответствующих зимнему периоду, выявлено не было.
По словам главного специалиста отдела по работе с подрядными организациями ОАО «Самотлорнефтегаз» Константина Ермакова нарушений с каждым годом становится меньше, контроль со стороны общества усиливается, естественно, это дисциплинирует водителей. Ни одно из проверенных подрядных организаций не попало в стоп-лист, все добросовестно выполняют свои обязанности, устраняют выявленные недостатки.
Однако, главная цель месячника не наказание, а выявление слабых мест транспортников. Ведь их отсутствие это залог безопасности на дорогах. В рамках месячника особое внимание было уделено соблюдению требований стандарта «Система управления безопасностью дорожного движения» и готовности транспортных средств к эксплуатации в осенне-зимний период.
Стоит отметить, что требования стандарта являются жёсткими и распространяются как на сотрудников предприятия, так и на подрядчиков. В частности, оценивались техническое состояние автотранспорта, правильность ведения документации, работа механиков по выпуску транспорта, организация предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, соблюдение режима труда и отдыха водительского состава, проведение инструктажа по особенностям вождения в зимних условиях, и в частности, по ледовым переправам.
Во время проведения рейдов на дорогах, ведущих к месторождениям, водителям вручали специальные памятки по дорожной безопасности.
Выявлять нарушения, и не только во время акции, помогают бортовые системы мониторинга транспортных средств, перевозящие людей и опасные грузы. Впрочем, они же позволяют отмечать примерных водителей, отличившихся в своей работе.
К вопросам безопасности на дорогах ОАО «Самотлорнефтегаз» подходит серьёзно, это неотъемлемая часть политики. Чем выше профессионализм водителя, тем меньше шансов стать участником ДТП. Время проведения месячника выбрано неслучайно. Чаще всего именно в октябре-ноябре, при ухудшении погодных условий, возрастает количество аварий.
«Обеспечение безопасности и защита людей на дорогах – наш долг, - подчеркнул Константин Ермаков. - Прошедший зимний месячник безопасности дорожного движения служит именно этой цели. Контроль за безопасностью на дорогах, ведущих к месторождениям, осуществляется ежедневно, а не только во время месячника. С помощью этой акции мы обращаем особое внимание на дорожную безопасность в зимний период, когда существует высокий риск возникновения ДТП. Вся информация, полученная по результатам мероприятия, была тщательно проанализирована. На совещании, которое проведено по итогам зимнего месячника, дана объективная оценка работе наших транспортных подрядчиков. По мере необходимости будут разработаны дополнительные меры для предотвращения опасных ситуаций на нефтепромысловых дорогах».
Обеспечение транспортной безопасности в соответствии с самыми высокими международными стандартами благодаря акции становится постоянной практикой. В партнёрском диалоге с нефтяниками транспортные компании приобретают бесценный опыт, позволяющий им адекватно и оперативно реагировать на все вызовы, быть конкурентоспособными и востребованными на рынке, успешно развиваться. Корпоративный стандарт мотивирует подрядчиков вести более тщательный контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и у себя на предприятии. Главный показатель эффективности жёстких требований нефтяников – это снижение количества дорожно-транспортных происшествий на месторождениях, когда работники предприятия возвращаются домой живыми и здоровыми. Надо отметить, что ОАО «СНГ» признано лидером в регионе в области охраны труда и промышленной безопасности.




Просмотров 1322
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^