$87.83 +4.10%
$ 78.32 +0.36
€ 89.33 +0.42
               

Михаил Аким: Тюменская область исторически представляет собой "дверь" в нефтедобывающие территории

16 февраля 2015/ 07:39
Тюмень. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) высоко оценивает действия правительства Тюменской области по привлечению иностранных инвесторов, в частности – налоговые послабления и амнистии. Об этом рассказал председатель рабочей группы по модернизации и инновациям АЕБ Михаил Аким.
Отметим, АЕБ выступает одним из организаторов круглого стола на тему «Взаимодействие с иностранными инвесторами: новые возможности для сотрудничества и риски в текущих экономических условиях», который состоится в рамках II Тюменского инвестиционного форума «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва». Одно из крупнейших деловых событий пройдет 18 февраля 2015 года в Тюменском драматическом театре.
Говоря о преимуществах региона, Михаил Аким отметил, что Тюменская область исторически представляет собой «дверь» в нефтедобывающие территории, где развиваются технологии по нефтепереработке. «Всё это стимулирует иностранные компании работать в Тюменской области, особенно при такой активной поддержке местного руководства», - рассказал он.
II Тюменский инвестиционный форум – площадка, позволяющая обсудить текущую экономическую ситуацию, сообща определить порядок действий в создавшихся условиях. «По моему мнению, главное, что мы должны обсудить на форуме - это условия, при которых европейские компании могли бы и дальше развивать локализацию на российском рынке. В частности, это необходимо для переноса технологий, обеспечивающих повышение производительности труда и конкурентоспособности, реализации программы импортозамещения посредством локализации», - подчеркнул Михали Аким.
Он также отметил, что принятые Евросоюзом и Соединёнными Штатами санкции и ответные российские меры мешают нормальному бизнесу, непосредственно влияя на рост цен, как в промышленности, так и в потребительском секторе, что вызывает раскручивание инфляции.
В этих условиях власть и бизнес должны действовать слаженно и эффективно. «Главным вопросом на сегодня остаётся поддержка предпринимателей со стороны государства, связанная с импортозамещением и локализацией. Необходимо разработать единую методологию определения локализованного производства и предоставить локализованным производствам статус отечественного производителя или равные условия с отечественными производителями, включая допуск к закупкам для государственных и муниципальных нужд», - отметил Михаил Аким.
По его мнению, стимулирование локализации также позволит получить дополнительные рабочие места, а регионам - финансовую поддержку из налоговых отчислений компаний. Кроме того, именно развитие регионов способно создать необходимую стабильность в стране, подчеркивает пресс-служба инвестфорума.
Михаил Аким также предложил вместо норм импортозамещения ввести нормы поддержки для продуктов, производимых на территории РФ, в том числе иностранными компаниями, работающими самостоятельно или совместно с российскими компаниями. «Ещё одной мерой, которая существенно помогла бы предпринимателям, стала бы отмена таможенной пошлины на импортируемое сырье и комплектующие, не имеющие российских аналогов, ввозимые на территорию РФ с целью дальнейшей переработки в продукты на локальных производствах. Эти факторы реально увеличивают себестоимость продукции, снижают ее конкурентоспособность на местном и мировом рынках, и могут спровоцировать дальнейшую инфляцию», - заключил председатель рабочей группы по модернизации и инновациям Ассоциации европейского бизнеса.
Напомним, II Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва» пройдет 18 февраля 2015 года в Тюменском драматическом театре. Его участниками станут порядка 700 человек, представляющие муниципальные образования юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, а также Москву, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Иркутск и другие города России. Также планируются участники из Казахстана, Белоруссии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, США, Финляндии, Великобритании.
Просмотров 889
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^