$88.10 +4.39%
$ 78.4
€ 89.9
               

НЕФТЬГАЗТЭК 2015: "Роснефть-Уватнефтегаз" один из лидеров в области инновационных разработок

17 сентября 2015/ 11:08
Тюмень. Ставший уже традиционным VI международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК» в очередной раз собрал в Тюмени инноваторов и ведущие нефтегазовые компании региона. Участники представили свои разработки, поделились успехами и обсудили проблемы компании нефтегазовой сферы.
Уватский проект на форуме представил партнёр мероприятия ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО «НК "Роснефть"»). На стенде помимо фильма о деятельности предприятия и консультаций, нефтяники представили несколько видов нефти, добываемой на Увате. Компании есть чем гордиться и чем поделиться с коллегами: «РН-Уватнефтегаз» с каждым годом наращивает объемы производства и берет новые высоты. Так, в этом году была добыта 50 млн тонна нефти и запущены новые производственные объекты. Перед сотрудники компании стоят серьезные цели: 10 млн тонн нефти в год на протяжении 10 лет. При этом в компании постепенно переходят на отечественные технологии. Импортозамещение актуально сегодня и в нефтегазовой отрасли. «В части исследования скважин мы практически полностью перешли на отечественную аппаратуру и на отечественных подрядчиков. Можно с уверенностью сказать, что сейчас мы полностью не зависим от импорта. Конечно, есть направления для дальнейшей работы по импортозамещению, связанные с химией, с подготовкой, транспортом нефти, но со временем и в этих областях мы найдем достойную замену импортным технологиям», - отметил главный геолог ООО «РН-Уватнефтегаз» Александр Мирошниченко.
Несмотря на то, что «РН-Уватнефтегаз» использует в своей работе передовые технологии, на выставке нефтяники отметили для себя интересные разработки. Как подчеркнул Александр Мирошниченко, со многими компаниями, представленными на выставке, «РН-Уватнефтегаз» уже сотрудничает, с некоторыми только прорабатываются варианты совместной работы, точек соприкосновения у предприятия и разработчиков много.
«Есть на выставке интересные технологии, касающиеся как работы в поле: технологии бурения, технологии добычи и транспортировки нефти, так и в исследовательской части», - заметил главный геолог компании.
За успехами нефтегазовых компаний региона внимательно наблюдает и руководство области. Как отметил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, большое внимание уделяется проектам «РН-Уватнефтегаз», прежде всего, проекту по добыче тяжелой нефти в Уватском месторождении.
«В процессе добычи компанией используются очень современные технологии, некоторые резиденты нашего Технопарка имеют возможность участвовать в добыче нефти «РН-Уватнефтегаз» со своими проектами», - говорит Олег Заруба.
Отметим, что в Тюменской области создан «инновационный лифт»: система поддержки инновационных разработок на всех этапах, от идеи до реального производства. На каждой стадии развития проектов из областного бюджета на конкурсной основе выделяются средства на создание, испытания и продвижение лабораторных, а затем промышленных образцов. Нефтяная и газовая промышленность - финансовоемкая отрасль с длительным инвестиционным циклом. Поэтому импортозамещение не будет быстрым, но оно набирает обороты. Приятно, что этому процессу помогают и правительство Тюменской области, и крупные добывающие компании.
Просмотров 934
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^