$108.17 -2.06%
$ 74.8
€ 88.64
               

Роман Колупаев: В Югре процесс перехода на проектное управление может занять 2-3 года

06 сентября 2016/ 14:59

Ханты-Мансийск. Грамотное управление проектами на основе современных информационных технологий и моделей управления позволяет на 15-20% сократить непроизводственные потери и сэкономить до 30% времени. Однако, чтобы организовать эффективное управление проектами необходимо быть знакомым с системой бережливого производства. Но в чем она заключается? Как получить прибыль за счет применения ее инструментов и построения эффективной проектной команды? На эти вопросы пытались ответить организаторы конференции предпринимателей Югры, в рамках которой прошел семинар «Введение в основы проектного управления и бережливого производства». Об итогах мероприятия Агентству нефтегазовой информации рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры Роман Колупаев.

- Роман Геннадьевич, насколько эффективны подобные семинары? Как вы считаете, в течение одного дня действительно можно познакомить предпринимателей с основами бережливого производства?
- Малый и средний бизнес является именно той структурой, которая в первую очередь заинтересована в максимальной эффективности производства и оказании услуг. На практике, когда мы рассматриваем предлагаемые потенциальными предпринимателями проекты, очень часто вопросы эффективности остаются на второстепенных ролях. Для того, чтобы сформировать новые подходы мы и сформировали такую программу для представителей малых и средних компаний, которые приехали на конференцию. Губернатор Югры Наталья Комарова дала установку на синхронизацию усилий по формированию единых подходов при реализации концепции «Бережливого региона». Как в органах государственной власти, так и в муниципалитетах, крупных нефтегазовых компаниях, малом бизнесе. Необходимо одновременно внедрять заявленные решения для того, чтобы был общий предмет для разговора. Когда мы три года назад начинали программу обучения основам предпринимательства, у нас было поручение губернатора подключить к нему муниципальных служащих тоже. Ведь мы преподаем предпринимателям современные технологии и инструменты. Но когда они приходят в муниципалитет, то иногда сталкиваются там с непониманием чиновников. Начинается диалог на разных языках, возникает непонимание. Постепенно ситуация исправляется. В том числе благодаря таким конференциям. Сейчас внедрение концепции в регионе пойдет одновременно на всех уровнях.

- Какие цели вы ставили? Какой КPI планировали достигнуть?
- Мы ставили целью познакомить максимальное число участников конференции с основами  проектного управления и бережливого производства. Понятно, что за такой короткий промежуток времени всё о системе не расскажешь. Наши преподаватели говорят о том, что процесс перехода на проектное управление может затянуться на 2-3 года. Кроме технологических подходов, в таком случае необходимо менять и мышление. Это становится подчас трудноразрешимой задачей, необходимо ломать стереотипы. В заявленных подходах подразумевается делегирование множества полномочий. Когда мы собирали обратную связь с предпринимателей, то столкнулись с тем, что некоторые вещи были полностью поняты и приняты сообществом, а некоторые – нет. Обсуждая итоги, мы с тренерами поняли, что по части вопросов перестроиться с ходу будет сложно. С другой стороны, это нормально: люди сами затем доходят до сути. Важно понимать, что сейчас все получили основу, базовые знания. Кроме теоретической, мы организовали также практическую часть. Была боязнь, что предприниматели потеряют интерес к мероприятию. Многие люди просто не любят слушать лекции. Однако на нашей лекции случился полный аншлаг, а практическая часть пошла в сторону бизнес-игры. Там предпринимателям было проще ориентироваться, идеология заявлялась прикладная. Думаю, первый опыт был достаточно успешным. Но мы не будем останавливаться на этом. Задача теперь в целом завершить программу образовательных мероприятий. Югра и дальше будет работать в парадигме «Бережливого региона». Надо начинать работу со студенческим сообществом, которое планирует заниматься бизнесом. С теми, кто в ближайшие годы готовится стартовать. Необходимо успевать за крупным бизнесом. Среди лидеров «Газпромнефть Хантос», они уже задают тренд. Есть задумка приглашать их представителей на подобные мероприятия, поскольку одно дело, когда рассказывают теоретики, совсем другое - практики. Благодаря такому сотрудничеству идеи проектного управления и бережливого производства у предпринимателей станут прочной основой для развития их бизнеса.

Югра – первый регион в России, реализующий проект «Бережливый регион».  Концепция "Бережливый регион" разработана в рамках Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Проект предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства.
 

Просмотров 5513
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^