Михаил Захаров: Тема деревни для меня бесконечна, как бесконечна и сама память
Тюмень. Выставка тюменского художника Михаила Захарова «Уват заповедный. В царстве мхов», открывшаяся в конце июня в арт-галерее GRANGE, будет работать еще месяц. Такой подарок жителям и гостям областного центра к Дню города сделали организаторы экспозиции.
На выставке представлено 40 работ – одни из последних произведений художника Михаила Захарова, которые были написаны с 2009 года и отразили многолетние замыслы автора. Темы картин – реки, озера, тайга и песчаные дюны, а также человек - в чем-то очень простой и понятный, но в то же время глубокий и загадочный «истинный северянин». Каждая работа – целая история из жизни сибиряков, изображение их быта, отдыха, трудностей и радостей. Захаров говорит со своими собеседниками простым и ясным языком, лаконично, емко и мудро. В то же время в каждой картине есть юмор, наверное, поэтому после знакомства с его творчеством на душе становится светло и легко.
«По прошествии многих лет я пытаюсь восстановить образ этой культурной стороны деревенского быта, - говорит Михаил Захаров. – Он и положен в основу серии, это не иллюстрации, а именно целостный образ. Тема для меня бесконечна, как бесконечна и сама память. Но все трансформируется, все видоизменяется в этой жизни. Не стало и той деревни, а если и где-то осталась, там совсем другой досуг. Я плачу по прошлому и живу совсем в чужом и для меня враждебном мире. Но так угодно судьбе. И слава богу, хоть в душе что-то осталось, не все выгорело, что и показываю вам на двухмерном пространстве и буду рад, если кто-то почувствует это, и я благодарен ему».
«Выставку нужно было организовать еще и потому, что у художника появилось столько единомышленников, готовых поддержать его творчество», - отметила тюменский искусствовед и один из вдохновителей мероприятия Наталья Сезева, комментируя «закрытие» экспозиции, которое, как позже выяснилось, пока что откладывается. В подтверждение этим словам прозвучало приветствие главы Тюменского района Светланы Ивановой, которая отметила, что выставка поднимает настроение. «Вы замечательный художник, вы отображаете любовь к родине, к деревне, знакомите нас со своими ценностями. Хорошо, когда о своей малой родине мы говорим не только вслух, но и можем увидеть ее глазами художника. И замечательно было бы организовать к 95-летию Тюменского района выставку Захарова, и на картинах были бы наши деревни», - заявила она.
В организации подобных широкомасштабных мероприятий для художника всегда важна поддержка. В данном случае надежное плечо Михаила Захарова в претворении в жизнь подобных замыслов – бывший глава администрации Уватского района, а сейчас председатель Уватской районной думы Юриц Свяцкевич: «В очередной раз признаюсь, что люблю творчество Михаила Захарова и всегда буду поддерживать его начинания».
Кроме того, генеральным спонсором выставки Михаила Захарова стало дочернее предприятие НК «Роснефть» ООО «РН-Уватнефтегаз». По словам руководителя аппарата генерального директора предприятия Андрея Мединцева, руководство компании охотно согласилось принять участие в проекте, поскольку считает главным богатством нашей земли всё-таки не нефть, а талантливых людей. «Такая интересная выставка получилась благодаря союзу единомышленников и тех, кто пришел познакомиться с картинами Михаила Захарова. Я рад, что это событие - для города, Уватского района, Тюменской области - состоялось. Таких людей, как Михаил Захаров надо знать, важно познакомиться с его творчеством, ощутить свои корни. Когда приходишь на выставку, начинаешь совершенно по-другому смотреть вокруг, и если в повседневной жизни тебя окружает суета, то здесь касаешься чего-то чистого, искреннего, родного. Очень хочется, чтобы этот проект продолжался, может быть в других формах, в другом качестве», - отметил Андрей Мединцев.
К слову, в рамках выставки Михаил Захаров выступил не только как художник, но и как писатель: отрывки из его прозы зачитал известный актёр театра и кино, художественный руководитель и директор театра «Ангажемент им. В. С. Загоруйко» Леонид Окунев.
Картины Михаила Захарова «Уват заповедный. В царстве мхов» тюменцы и гости областного центра смогут увидеть в арт-галерее GRANGE до конца августа.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


