Перепланировка школ Нижневартовска позволяет обучать детей в первую смену
Нижневартовск. Модернизация объектов городской системы образования в Нижневартовске продолжится. На этом заострил внимание глава муниципалитета Василий Тихонов во время еженедельной поездки.
В первую очередь он посетил школу №17 в старой части города, в которой был прошлой осенью, и дал ряд поручений профильным службам администрации Нижневартовска.
Одна из задач, которая стоит перед руководством всех образовательных учреждения страны, - выполнение поручения президента РФ и губернатора Югры по переводу школьников на обучение в первую смену. В 17-й школе этот процесс идет - за счет перепланировки свободных помещений появились новые учебные зоны.
«Мы смонтировали две дополнительные учебные зоны. У нас учится во вторую смену одна параллель – четыре третьих класса», - рассказала директор школы №17 Елена Ломова.
Учитывая развитие старой части города и активной жилой застройки на этой территории, Василий Тихонов подчеркнул, что для властей муниципалитета по-прежнему актуальным вопросом остается развитие сети образовательных объектов. В частности, в старой части города необходимо строить еще одну школу. В старой части города проживают более 2,5 тыс. учеников.
«Мы с коллегами говорили о том, что сейчас возможно перераспределение учеников между школами в старой части города. Например, первая школа может принять еще учеников. Пока мы не построим здесь новую школу, можно перераспределить детей из тех школ, которые переполнены. Чтобы школьникам и родителям было удобно, организовать подвоз к образовательным учреждениям, создать новые маршруты. Возможно, приобрести автобусы для этих целей», - рассказал об одном из вариантов оптимизации образовательного процесса Василий Тихонов.
Вопрос безопасности также не оставил без внимания руководитель муниципалитета. Во всех образовательных учреждениях создана современная система мониторинга, вход оборудован рамкой металлоискателя. Они позволят обеспечивать порядок, особенно в период проведения масштабных мероприятий, например, выборов и ЕГЭ. Как рассказал заместитель главы города Николай Лукаш, в 2018 году подобными системами оборудованы все школы (установлены 53 рамки).
По словам Василия Тихонова, для обеспечения безопасности и здоровья нижневартовских детей должны быть привлечены и использоваться все необходимые ресурсы и средства.
В целом в 17-й школе создана современная образовательная среда, которая позволяет получать знания и с пользой проводить время на переменах. Для этого в коридорах организованы своеобразные центры творчества. Школьники могут заниматься шахматами, рисовать, читать, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.
В учреждении провели капитальный ремонт коридоров, спортивного зала, закуплена учебная мебель, заменили устаревшие оконные конструкции и двери на эвакуационных и противопожарных выходах, кухня укомплектована новым оборудованием.
Эти мероприятия не отразились на учебном процессе, так как проводились во внеурочное время - вечером и в выходные дни.
Летом предстоит решить вопрос с водоотведением у территории школы. Из-за разницы в уровнях расположения здания школы и прилегающей дороги, которая строилась уже после открытия школы - 28 лет назад, теперь двор учреждения в период распутицы частично подтапливает.
По поручению главы города была выполнена проектно-сметная документация по созданию локальной системы водоотведения. В дальнейшем предстоит рассчитать стоимость работ и найти средства на реализацию проекта.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


