В Нижневартовской детской школе искусств №3 реализуют национальный проект «Культура»
Нижневартовск. В Нижневартовской детской школе искусств №3 реализуют национальный проект «Культура». Совершенствование образовательного процесса представили губернатору Югры Наталье Комаровой в ходе ее рабочего визита в муниципалитет.
В 2019 году на эти цели образовательному учреждению выделено 20 млн рублей. Из них 10 млн – на музыкальные инструменты, 9,4 млн – на оборудование, 600 тыс. рублей – на литературу.
Такая масштабная финансовая поддержка на развитие, обновление материально-технической базы школе направлена впервые благодаря реализации национального проекта «Культура».
Новые инструменты, мультимедийные ресурсы, учебно-методическая литература позволили улучшить качество обучения юных нижневартовцев, на более высоком уровне реализовывать программы в области искусства. Отметим, что всего в школе искусств обучаются 1 тыс. человек, реализуется 10 предпрофессиональных программ.
Как подчеркнул глава города Нижневартовска Василий Тихонов, национальный проект «Культура» для Нижневартовска стал очень «музыкальным».
«Такого обновления музыкальных инструментов в наших школах искусств не было никогда - за всю историю существования города. Благодаря средствам федерации и автономного округа мы приобрели более 90 единиц музыкальных инструментов и до конца года приобретем еще 30. Среди них скрипки, пианино, рояли, баяны, аккордеоны, интерактивное оборудование - мультимедийные стенды и панели, световое, звуковое оборудование, хореографические станки, а также более 2 тыс. экземпляров нотных изданий и учебной литературы. Мы уже подали заявку на модернизацию еще двух детских школ искусств и рассчитываем на субсидию», - отметил руководитель муниципалитета.
Детская школа искусств №3 ведет свою работу с 2010 года. Школа была построена в рамках окружной программы "Развитие материально-технической базы социальной сферы ХМАО - Югры на 2006-2012 г. и подпрограммы "Развитие материально-технической базы учреждений культуры ХМАО - Югры".
При строительстве здания были учтены все необходимые условия для обучения юных учеников: светлые, хорошо оснащенные классы, студии звукозаписи, два концертных зала, скульптурные мастерские. Также архитекторы предусмотрели наличие открытой веранды для выставок и всевозможных мероприятий. Всего в здании разместились четыре отделения - музыкальное, театральное, художественное, хореографическое.
В школе искусств помимо детей школьного возраста, занимаются и малыши, для которых функционирует самоокупаемое отделение раннего эстетического развития. Это направление востребовано нижневартовскими родителями. Развивают творческие способности в школе и дети с ограниченными возможностями здоровья, для которых предусмотрены удобные въезды, пандусы и лифты.
Отметим, что участие в реализации национального проекта «Культура» позволило сформировать современную модель детской школы на территории Нижневартовска, образовательное пространство в соответствии с приоритетами государственной политики в области культуры, искусства и художественного образования.
Так, в 2019 году в рамках регионального проекта «Культурная среда», входящего в состав нацпроекта «Культура», обновляется материально-техническая база детских школ искусств Нижневартовска.
На эти цели из федерального, регионального и городского бюджетов направлено около 46 млн рублей. Заключено 49 договоров на поставку музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы. Поставки по контрактам продолжатся до 15 ноября.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!