Saudi Aramco: Себестоимость добычи нефти на шельфе в Азербайджане превышает $60 за баррель
Эр-Рияд. Добыча нефти и газа в России на новых проектах на шельфе и на суше рентабельна при цене выше $40 за баррель. Эти данные приводятся в проспекте к IPO государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.
В преддверии IPO компания IHS Markit провела для Saudi Aramco оценку себестоимости добычи в Саудовской Аравии в сравнении с другими добывающими государствами. Аналитики опирались на условия разработки "типичных" новых нефтяных проектов в каждой стране, запущенных в 2019 году. Себестоимость добычи Saudi Aramco как на шельфе, так и на суше оценивается примерно в $17/барр — это самый низкий показатель по сравнению с другими странами. На таком же уровне - до $20/барр - держится себестоимость добычи на новых проектах в Кувейте. Самая дорогая добыча - более $60/барр - на шельфовых проектах в Азербайджане, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Saudi Aramco.
Добыча рентабельна при цене от $20 до $30 при реализации проектов на суше в Ираке, ОАЭ, Иране, Габоне, Эквадоре и Нигерии, а также шельфовых проектов в Катаре, Иране и ОАЭ. Дороже - от $30 до $40 - на суше в Алжире, Египте, Венесуэле, Бразилии и Аргентине, а также на шельфе в США и Великобритании.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


