$64.53 +0.65%
$ 83 +1.1
€ 96.83 +0.78
               

В малом зале Дворца искусств в Нижневартовске начал работу виртуальный концертный зал

24 февраля 2021/ 11:41

Нижневартовск. В ходе рабочей поездки глава города Нижневартовска Василий Тихонов посетил Дворец искусств. В малом зале учреждения начал работу виртуальный концертный зал.

Как рассказала директор МБУ г. Нижневартовска «Дворец искусств» Екатерина Пынзарь при поддержке ПАО «СИБУР Холдинг» приобретено оборудование в рамках национального проекта «Культура», которое позволяет транслировать онлайн-концерты классической музыки, а также проводить кинопоказы.

«14 февраля в зале состоялся премьерный показ фильма-балета «Ромео и Джульетта», созданный на музыку Сергея Прокофьева, - рассказала она, - благодаря трансляции наши жители могут соприкоснуться с шедеврами мирового искусства. С начала февраля зал открыт для посетителей. Показы проходят с соблюдением всех мер безопасности».

Во время действия ограничительных мер в учреждении отремонтировали три хореографических зала. Дизайн класса, большие зеркала, специальное напольное покрытие отвечают последним требованиям развития танцевального искусства. Средства на реализацию данного проекта выделили депутаты ХМАО-Югры Наталья Западнова и Сергей Великий.

«Прекрасный хореографический зал – это результат совместной работы администрации, депутатского корпуса. Мы благодарим депутатов за помощь, которую они оказывают нашим учреждениям, - поделился председатель думы Нижневартовска Максим Клец. – В ходе встречи мы увидели, что время ограничений коллектив Дворца искусств провел с пользой. В этой сложной ситуации они не просто были на «удаленке», а нашли возможность провести ремонтные работы в учреждении, закупить и смонтировать новое оборудование».

Дворец искусств стал доступнее для граждан с ограниченными возможностями здоровья, уточнили в департаменте общественных коммуникаций администрации города. Одну из лестниц оборудовали механизмом, позволяющим людям с проблемами опорно-двигательного аппарата подниматься и спускаться без помощи окружающих.

Читать также
Во Дворце искусств ведется подготовка к предстоящему Федеральному Сабантую, который запланирован на июнь 2021 года в рамках фестиваля «Самотлорские ночи». Как отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, приобретены 12 разноцветных полусферических шатров диаметром шесть и восемь метров, которые будут использованы во время проведения праздников.

«Шатры современны и комфортны, они особенно актуальны в условиях северной погоды, - пояснила Ирина Воликовская. – Важно, что наши учреждения используют для приобретения оборудования различные источники финансирования: гранты, полученные на различных конкурсах, средства окружного и местного бюджетов, помощь меценатов и спонсоров. Компания «Роснефть» – наш постоянный партнер, теперь мы заключили соглашение еще и с «Лукойлом»».

За счет средств муниципалитета в большом концертном зале Дворца искусств приобретено световое оборудование. Это позволяет работать с художественными образами, создавать множество анимационных комбинаций, отвечающих современным требованиям проведения концертных мероприятий и театральных представлений.

Подводя итог встречи, глава города Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что сфера культуры продолжает планомерно развиваться. Руководители учреждений своевременно обновляют технический парк, предлагают горожанам новые форматы взаимодействия.

Отметим, что Дворец искусств самое популярное учреждение культуры в Нижневартовске. После реконструкции он стал одним из крупнейших в Югре учреждений общественного значения. Ежегодно, во нем проводится около 450 мероприятий, их посещают более 200 тысяч горожан. Здесь созданы комфортные условия и для зрителей, и для артистов. В зрительном зале с балконом и двумя ложами в эргономичных креслах можно удобно разместить 929 зрителей.

В Нижневартовске стараются создавать комфортные условия для жителей и гостей города. Напомним, город участвует в восьми национальных проектах: "Образование", "Культура", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Демография", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Экология", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Просмотров 3146
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^