Транзит нефти по территории Украины снизился на 4,1%
Киев. Транзит нефти по территории Украины трубопроводным транспортом в страны Европы и Беларусь в январе-мае 2021 года снизился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Падение составило 211,6 тыс. тонн, в общей сумме до 4,94 млн тонн.
В частности, как сообщает "Интерфакс-Украина", транзит в направлении Будковце (Словакия) составил 3,48 млн тонн (+2,5% к январю-маю 2020 года), Фенешлитке (Венгрия) — 1,1 млн тонн (-21,6%), Мозыря (Беларусь) — 359,6 тыс. тонн (+1,8%).
Объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Украины за пять месяцев 2021 года составил 951,2 тыс. тонн, что на 13,4% (на 147,3 тыс. тонн) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе транспортировка нефти по маршруту Одесса-Кременчуг составила 381,6 тыс. тонн (-23,2%).
Таким образом, в январе-мае 2021 года общая транспортировка нефти по трубопроводам компании составила 5,89 млн тонн (-5,7%). Доля в ней транзитного объема — 83,8%, перекачки на НПЗ страны — 16,2%.
В мае 2021 года транзит нефти через Украину трубопроводным транспортом увеличился на 14,6% (на 138,6 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года — до 1,09 млн тонн. В том числе в Будковце — 820 тыс. тонн (+47,8%), Фенешлитке — 269,9 тыс. тонн (-11,5%).
Прокачка на НПЗ Украины в прошлом месяце сократилась на 15,6% (на 40,8 тыс. тонн) — до 221,5 тыс. тонн. Как сообщалось, ”Укртранснафта” сократила транзит нефти в первом квартале на 14%.
В частности, объем транспортируемой нефти для НПЗ Украины в январе-марте составил 525,9 тыс. тонн (на 11,2% меньше, чем в 2020 году), а транзит — 2,96 млн тонн, что на 14,2% меньше чем в первом квартале 2020 года.
Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты”, 100% акций которой принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, диаметром от 159 мм до 1220 мм общей протяженностью 4,77 тыс. км проходит по территории 19 областей страны, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн тонн, на выходе — 56,3 млн тонн.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


