В Чувашии теплоснабжающим организациям помогут погасить долги за газ
Чебоксары. В Чувашии муниципальным теплоснабжающим организациям помогут погасить долги за газ за счет республиканского бюджета. На это потребуется порядка 113 млн рублей.
«Необходимость выделения субсидий обусловлена наличием значительного размера просроченной задолженности муниципальных теплоснабжающих организаций в Чувашской Республике по оплате топливно-энергетических ресурсов, которая на 1 июля 2021 года составляет 611 млн рублей, без учёта предприятий-банкротов — 459 млн рублей», - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ, вице-премьер Павел Данилов.
Также он отметил, что главная причина возникновения задолженности таких предприятий - убытки при производстве тепловой энергии, связанные с сверхнормативным потреблением ресурсов, которые невозможно учесть в процессе регулирования тарифов.
Претендовать на субсидию смогут муниципальные предприятия с износом объектов теплоснабжения свыше 50%. При этом, разница между фактически потребленными ресурсами и понесенными расходами должна быть положительной, а сами затраты должны быть признаны обоснованными республиканской госслужбой по тарифам. По предварительным подсчетам консолидированному бюджету Чувашии только в 2021 году это обойдется в 112,97 млн рублей, причем, 92,8 млн рублей - это расходы региональной казны.
В итоге, кабинет министров поддержал проект постановления, предложенный минстроем. Комментируя решение, глава Чувашии Олег Николаев отметил, что это вынужденная мера, которая влечет за собой новые задачи по модернизации теплосетей.
«Принимая это решение, мы, естественно, должны еще больше усилить контроль за деятельностью этих организаций с тем, чтобы не было желания, манипулируя затратами, получать большую поддержку за счет этого решения. Поэтому здесь тарифное регулирование, контроль за исполнением мероприятий, которые заложены в тарифах, усиливается кратно», - подчеркнул он.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.