Казахстан предоставит РФ расчеты по возможной газификации северных регионов
Нур-Султан. Министерство энергетики Казахстана предоставит в первом квартале этого года российской стороне расчеты, касающиеся возможного участия РФ в газификации северных и восточных регионов республики. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.
"Министерство энергетики вело переговоры с Газпромом. Он в свою очередь предложил посчитать, какие объемы нужны для газификации северных и восточных регионов. В акиматы (местные администрации) данный запрос направлен, сейчас акиматы формируют заявку, какие у них планы по подключению населения, частного сектора, промышленности, какие предприятия готовы перейти на газ", - сказал Нурмаганбетов, отвечая на вопрос ТАСС о возможном участии РФ в газификации северных и восточных регионов Казахстана.
По его словам, полные расчеты будут готовы в первом квартале текущего года. "Эти вопросы в первом квартале должны завершиться. Министерство энергетики сможет ответить на вопросы: какие объемы газа нужны, как его доставить, соответственно, как строить инфраструктуру, в какие сроки этот проект может быть реализован - это вопрос финансирования, стоимости", - пояснил вице-министр.
Он уточнил, что решение об инфраструктуре возможных поставок газа пока не принято.
18 ноября 2021 года экс-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил журналистам, что Казахстан и РФ договорились начать переговоры, которые коснутся технических и коммерческих параметров возможного проекта газификации северных и восточных регионов Казахстана. Ранее он рассказал, что власти Казахстана рассматривают два варианта газификации городов на севере и востоке страны, один из них предполагает строительство магистральных газопроводов из России, второй - продолжение казахстанского магистрального газопровода "Сарыарка". Тогда планировалось, что до конца 2021 года "Газпром" и "Казтрансгаз" проведут расчеты по газификации северных и восточных регионов и будет выработан приемлемый вариант.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


