В Когалыме нефтяники помогли приобрести детской студии этнографии и фольклора новые костюмы
Когалым, ХМАО. Детская студия русской этнографии и фольклора «Светёлка» в Когалыме пополнила свою коллекцию народных костюмов новыми яркими образами. Они приобретены благодаря грантовой поддержке ЛУКОЙЛа.
Руководитель проекта «Возвращение к истокам» Татьяна Ильина уверена, что в фольклоре воплощён уникальный национальный опыт наших предков. Они сохраняли свои знания не только в сказаниях, но и в орнаментах на одежде, песнях, играх и сказках.
«Мы передаем детям народную мудрость, погружаясь в нужную атмосферу с помощью рук, глаз и ушей. Ребята занимаются изготовлением русских традиционных игрушек, приготовлением традиционных блюд и изучением народных костюмов», - поделилась Татьяна Семеновна.
Народные образы воспитанники студии не только изучают, но и примеряют на себя, выступают на праздниках. С 2021 года детская студия принимает активное участие в мероприятиях Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме. Многие концертные программы проводятся совместно с ансамблем духовной и народной музыки «Воскресение». Такие выступления показывают зрителю первозданную красоту русского песенного искусства, самобытность русского костюма, который воссоздали по музейным экспонатам.
«Со временем мы поняли, что нам надо расширить и пополнить коллекцию образов. Вот тогда и родилась идея поучаствовать в конкурсе социальных и культурных проектов компании ЛУКОЙЛ. Это было правильным решением - наш проект победил в номинации «Духовность и культура». На средства гранта мы приобрели народные детские костюмы», - рассказала Татьяна Ильина.
Коротёны, то есть специальные курточки, нарядные фартуки и платки - всё это необходимо для того чтобы воспитанники могли подобрать на каждый народный праздник особенный образ. Дети уже примерили новые костюмы и с удовольствием продемонстрировали их на выступлениях.
Как отмечает автор проекта, все были в восторге от новых нарядов, горящие глаза детей заметили даже зрители и выступление запомнилось всем как одно из самых лучших.
«Теперь у нас представлены разные варианты костюмов. Например, на Рождество ребята надевали светленькие фартучки-крылатики, - рассказала Татьяна Семеновна - На Масленицу мы уже были в более ярких костюмах. На Пасху приготовили цветочные веночки, а на Троицу - ещё и курточки добавятся».
Помимо выступлений дети на занятиях в студии знакомятся с традиционным укладом жизни старожилов Югры. Через музейные предметы и творческие занятия подрастающему поколению передаются знания о прошлом своего народа и традиционные навыки.
В студии поют народные песни, играют на национальных инструментах, осваивают старорусские культурные промыслы. Здесь царит теплая и спокойная атмосфера самобытной народной жизни. Под аккомпанемент балалайки или гуслей дети вместе со взрослыми изучают традиции и культурные особенности, разучивают песни и создают народные игрушки.
Проведение тематических мероприятий, а также цикла музыкально-просветительских и образовательных программ в рамках работы детской студии «Светёлка» имеет огромное воспитательное значение. Автор проекта уверена, что после обновления материальной базы интерес у молодого поколения к истории своего края возрастет и традиции предков будут продолжать жить.
Фото предоставлены автором проекта.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


