$77.61 -0.37%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

Турция в феврале из-за землетрясения обновила максимум импорта СПГ

04 мая 2023/ 15:32

Анкара. Турция в феврале 2023 года обновила максимум импорта сжиженного природного газа. Об сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).

Это произошло на фоне дальнейшего понижения спотовых цен, а также инфраструктурных изменений. Из-за разрушительного землетрясения на юго-востоке страны газовые магистрали частично выходили из строя, и плавучая установка для хранения и регазификации сжиженного природного газа (ПРГУ) Ertugrul Gazi у берегов пострадавшей провинции Хатай была выведена на полную мощность.

Как сообщает Интерфакс, в феврале Турция импортировала 2,864 млрд куб. м в виде СПГ. Предыдущий максимум был зафиксирован в январе 2023 года - 2,831 млрд куб. м.

В феврале средняя цена контракта "на день вперед" на эталонном хабе TTF в Нидерландах понизилась до $595 за тысячу кубометров после $703 в январе и $1258 в декабре 2022.

Турция создала большие мощности по приему и регазификации СПГ, что позволяет ей пользоваться периодически возникающими выгодами покупки газа на глобальном спотовом рынке. В стране работает пять терминалов: Ertugrul Gazi, Aliaga LNG, Etki LNG, Marmara Ereglisi и Saros LNG.

Список поставщиков СПГ в Турцию в феврале был весьма разнообразным, что говорит о высокой активности турецких покупателей на спотовом рынке. Больше всех (10 партий) поставили США, 7 - Алжир, 4 груза пришло из Египта, 2 из Нигерии; по одному танкеру прислали Норвегия, Мозамбик, Тринидад и Тобаго. Два танкера пришло из Франции - на терминалах этой страны обычно происходила перевалка в том числе продукции российского проекта "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies, китайские CNPC и SRF).

Просмотров 946
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^