$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Ученики «Роснефть-класса» из Нефтеюганского региона начали обучение в Летней школе МГУ

24 июля 2023/ 10:15

Москва. В Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова стартовала Летняя проектная школа для учащихся «Роснефть-классов». Данная Программа была организована НК «Роснефть» в рамках развития системы работы с талантливой молодежью. 

В течение двух недель участники программы будут углубленно изучать математику, инженерные и естественнонаучные предметы, примут участие в творческих мастер-классах по «Робототехнике» и «3D-моделированию», а также в тренингах по развитию Soft-skills.

«Всего в России участвуют 80 человек, прошедшие конкурсный отбор в своих образовательных учреждениях. От Юганскнефтегаза у нас поехали 5 человек, - рассказала куратор «Роснефть-класса» Ульяна Назарова. - Главными целями Летней проектной школы являются знакомство участников с историей и перспективными направлениями в НК «Роснефть», содействие развитию профильных компетенций в области физики, математики, химии и других наук, развитие проектно-ориентированного системного мышления, навыков планирования, работы в команде, а также популяризация инженерно-технического образования среди школьников».

Одной из участниц Летней школы стала жительница Нефтеюганского региона Вероника Лысенко, для которой эта поездка не только увлекательное приключение, но и важный шаг на пути к своему будущему.

Вероника с детства увлекается научными дисциплинами. Родители, будучи сотрудниками НК «Роснефть», вдохновили ее поступить в «Роснефть-класс» и связать свою будущую профессиональную жизнь с нефтью и газом.

«Тут проходят как образовательные, так и развлекательные мероприятия. Мы ездили в театр, посещали разные курсы, рисовали на кружках, занимались спортом. Уже в первый день мы начали изучать программу, в которой сможем построить робота. Все это приносит мне неимоверные эмоции», - поделилась Вероника.

В рамках летней школы ученица также приобрела ценные навыки и знания, которые будут полезны ей в будущем.

«Обучение дает мне множество знаний в разных сферах, например, как себя вести в обществе, как работать в команде... Скоро мы посетим разные университеты: отправимся в Губкинский, также у нас будет экскурсия в МГУ. Это поможет мне выбрать университет. Возможно, в дальнейшем я поступлю в один из них», - рассказала школьница.

За время обучения Вероника успела наладить дружеские отношения со многими ребятами.

 «Все очень отрыты к новым знакомствам, легко общаются друг с другом, готовы помогать, поддерживать и делиться своими эмоциями», - отметила Вероника.
Профориентационный трек программы, предлагаемый Роснефтью, является ценным инструментом для школьников, которые заинтересованы в подробном изучении карьерных возможностей в нефтегазовой отрасли. Программа позволяет участникам познакомиться с основами работы в одном из крупнейших энергетических комплексов мира и оценить свои способности и предпочтения в профессиональной сфере.

Материал опубликован в газете за июль 2023 г. 

Просмотров 935
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^