Восточный Тимор обсудил с Sinopec и другими китайскими компаниями застопорившийся газовый проект
Дили. Восточный Тимор провел переговоры с китайскими компаниями, включая государственную Sinopec, о разработке остановленного газового месторождения Greater Sunrise. Об этом заявил президент страны Хосе Рамуш-Орта после того как возникли разногласия с Австралией относительно будущего совместного месторождения.
Это месторождение, доходы от которого в 2018 году оценивались в $65 млрд, имеет огромное значение для экономики бедной страны в Юго-Восточной Азии. Однако его разработка уже много десятилетий остаtтся под вопросом из-за разногласий с Австралией, которая имеет свою долю в этом месторождении, и с оператором Woodside Energy, ответственным за его эксплуатацию.
В 2018 году был разрешен давний спор о морской границе. Сейчас основное препятствие - это разногласия о том, куда направлять газ: на новый завод по производству СПГ в Восточном Тиморе или на существующий СПГ-хаб в Дарвине.
Ранее Рамуш-Орта предположил, что если сделка не будет заключена на условиях Восточного Тимора, то он может привлечь новых партнеров, таких как Китай. Это вызвало обеспокоенность в Австралии из-за растущей мощи и влияния Китая в Тихоокеанском регионе.
Рамуш-Орта сообщил Рейтер, что Восточный Тимор провел переговоры с рядом частных и государственных китайских компаний. На вопрос, входит ли Sinopec в число этих компаний, Рамуш-Орта ответил, что «Sinopec была на связи».
«Мы ищем партнеров. Если Австралии не хочется этого делать, это вполне понятно. Тогда мы говорим либо с китайцами, либо с кувейтцами», - сказал он.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!