До 68 млн барр. иранской нефти скопилось в открытом море из-за отсутствия покупателей
Тегеран. До 68 млн барр. иранской нефти сейчас находятся в открытом море. Об этом сообщает Блумберг со ссылкой на аналитиков.
По данным Kpler и Vortexa, Тегеран сталкивается с трудностями в поиске покупателей в рамках 60-дневного периода, установленного Вашингтоном. Это приводит к накоплению значительных объемов нефти в море. По информации Kpler, более 20 млн барр. иранской нефти уже семь дней простаивают в азиатских водах, что на 18% превышает показатель предыдущей недели.
Более 90% этих грузов не имеют четкого пункта назначения: суда либо указывают статус «по распоряжению», либо следуют в Сингапур, что может означать проведение перевалок в Малаккском проливе. Неспособность быстро продать нефть лишит Тегеран столь необходимых доходов и может ослабить его позиции в переговорах с Вашингтоном. Иран располагает временем до середины августа для поиска покупателей после того, как США в рамках временного мирного соглашения сняли санкции с нефтяного сектора и морскую блокаду иранских портов.
Независимые НПЗ Китая, которые раньше были основными покупателями, сейчас почти не проявляют интереса. Их загрузка упала до девятилетнего минимума. Государственные компании КНР тоже не спешат с закупками. Они опасаются проблем с банковским финансированием. Китайский импорт иранской нефти в июне сократился более чем вдвое по сравнению с маем - до 654 тыс. б/с. Индия, другой потенциальный крупный покупатель, пока не спешит с обязательствами: государственные переработчики обеспечены сырьем как минимум до конца августа и ждут разъяснений от Вашингтона по платежным механизмам.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


