Нягань недосчиталась 15 тыс. жителей
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы Нягани, фактически в городе на момент переписи проживало около 67 тыс. человек, а результат переписи дал совершенно иную цифру - 52 тыс. жителей. Причиной возникших расхождений, по мнению чиновников администрации, послужил ряд факторов. В городе очень много вагон-образований, и переписчики, нанятые на работу отделом статистки, как выяснилось позже, даже не заходили во многие из них, ставя собственные «галочки» в отчетности. Кроме того, и это тоже очень важный момент, перепись носит статус мероприятия добровольного, то есть, хочу – отвечу на вопросы, а захочу – так и дверь не открою. Закрытая дверь – нет человека, а может, и целой семьи. Все бы ничего, если бы финансирование территории, которая, как и все муниципальные образования округа является дотационной, не осуществлялось из расчета конкретного числа жителей, проживающих на территории. И именно результаты переписи используются при осуществлении основных финансовых выплат, производимых из окружного бюджета соответствующими структурами.
Неоднократное обращение властей города к финансовым органам окружных властей о недостоверности цифр о количестве проживающих и предоставление соответствующих подтверждающих это документов, не возымели результата. Вот уж поистине, гоголевский сюжет. Только в реальной жизни речь идет не о «мертвых душах», а о конкретных людях, которых принципиально не хотят видеть окружные чиновники от бюджета. В результате, город недополучает миллионы рублей. А это и строительство жилья, и ремонты дорог и благоустройство и еще много чего, куда можно было бы с пользой потратить недостающие средства. Особенно сейчас, когда после вступления в силу ФЗ №131 бюджеты муниципальных образований стали более чем скромными.
Глава Нягани Александр Рыженков, пригласил на совещание все структуры, которые ведут собственные учет и отчетность населения – паспортно-визовую службу, образование, здравоохранение, Пенсионный Фонд, статистку. За прошедшие годы численность населения Нягани заметно приросла, как за счет миграционных процессов – 9 место по округу в рейтинге муниципальных образований по миграционному приросту населения, так и за счет рождаемости – уже несколько лет уровень рождаемости в городе значительно превышает уровень смертности. По последним сводным цифрам, предоставленным приглашенными структурами, сегодня в Нягани проживает свыше 70 тыс. человек. Простой арифметический расчет показывает, что более 15 тыс. из них не учтены при выделении финансистами округа средств муниципальному образованию.
По результатам совещания в окружные структуры вновь направлены письма с просьбой учесть фактическую, а не переписную численность няганцев при выделении окружных дотаций и субвенций на 2007 год. Это еще одна попытка изменить финансовую ситуацию в будущем году. Власти Нягани, как и все ее жители, все же надеются, что о тысячах «неучтенных» няганцах не забудут и им не придется ждать переписи 2010 года, чтобы «ожить» в финансовых документах.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


