$99.76 +4.84%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

Виктор Вексельберг: При разработке месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока необходимо определиться с выбором экспортного маршрута

07 декабря 2005/ 12:38
Москва. Потребность регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе до 2020 года составит лишь 20 млрд куб. м, что не позволяет рассматривать внутреннее потребление как основу потребительской базы при разработке месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом заявил на парламентских слушаниях «Нефтяные и газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока» исполнительный директор ТНК-BP Виктор Вексельберг, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По словам господина Вексельберга, данный прогноз был подтвержден специалистами Минэкономразвития. В связи с этим, ориентир только на внутреннее потребление при разработке газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока не решит глобальной проблемы освоения депрессивных регионов, каковыми являются основные субъекты Федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока.
По оценкам экспертов, на сегодняшний день газовые запасы Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом Сахалина составляют 150 млрд куб. м. Освоение этого объема газа позволит дать толчок к социально-экономическому развитию регионов. Кроме того, В Вексельберг отметил, что на сегодняшний день интерес стран Юго-Восточной Азии к трубному газу из Российской Федерации постепенно снижается, в частности, Китай, который рассматривается как крупнейший потребитель газа, строит на своей территории порядка 7 регазификационных терминалов, что позволит Китаю закрыть до 10 проц. своей потребности в газе.
Все эти факторы, по мнению В Вексельберга, говорят о том, что России нужно в ближайшее время определиться с возможностью выбора экспортного маршрута для поставок трубного газа. По мнению В Вексельберга, даже при начале решения этой задачи уже сейчас, первый газ может попасть потребителям Китая и Кореи лишь к 2012 году. Кроме того, В Вексельберг подчеркнул, что задача подключения всех месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока к единой системе газоснабжения не совсем правильная, так как в первую очередь это связано с низким прогнозом потребления газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
По мнению В Вексельберга, газ сахалинских месторождений целесообразнее всего использовать в качестве СПГ. Это позволит России выйти на рынки не только Китая и Кореи, но и других стран Юго-восточной Азии, включая Японию, а также на рынки США.
Просмотров 1365
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^