$59.96 -1.23%
$ 78.23
€ 92.09
               

Владимир Борисов: Российский нефтегазовый сервис должен работать в равных условиях с зарубежными компаниями (видео)

Кира Санникова
27 января 2012/ 10:33
Тюмень. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова обратилась к российскому правительству с предложением о создании государственной нефтесервисной корпорации. Предполагается, что возникновение на рынке такого крупного игрока позволит усилить позиции российских предприятий и сделает политику заключения договоров более долгосрочной и финансово стабильной. Данная инициатива главы округа была высоко оценена бизнес-сообществом. Свою точку зрения Агентству нефтегазовой информации озвучил президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор МП «ГеоИнТЭК» Владимир Борисов.
Он отметил, что предложение губернатора Натальи Комаровой своевременно и актуально, поскольку российские нефтесервисные компании испытывают серьезные трудности на фоне процветания зарубежных компаний.
«Еще 10 лет назад доля зарубежных компаний на российскимнефтесервисном рынке составила всего 10% от объема оказываемых услуг, 90% приходилось на отечественные предприятия. На сегодняшний день соотношение кардинально поменялось. На долю наших предприятий приходится всего 30% общего объема услуг, остальное отдается зарубежным фирмам. Поэтому я разделяю идеи главы Югры. На рынке нефтесервиса действительно должен существовать один крупный игрок, а лучше два – один государственный, второй – с частным капиталом», - пояснил Владимир Борисов.
По его словам, для укрепления позиций отечественного нефтегазового сервиса требуется не только разумное лоббирование интересов местных предприятий со стороны государства при выстраивании взаимодействия с нефтяными компаниями, но некоторые законодательные инициативы.
«Дело в том, что сегодня сроки оплаты по договорам составляет 60-90 дней, как правило, 90. При этом порядка трех месяцев занимает сам процесс выполнения работ и процедура их сдачи. В итоге деньги за выполненные услуги мы получаем не ранее, чем через полгода, а НДС согласно российскому налоговому законодательству мы должны платить ежемесячно. В результате нам приходится тратить оборотные средства или брать кредит, что мы собственно и делаем. При этом с зарубежными компаниями нефтяники рассчитываются по мировым стандартам - через 30 дней и практикуют схему авансирования. Плюс ко всему, договора с западными предприятиями заключаются сроком на 3-5 лет. То есть американские фирмы, заходящие на наш рынок, четко знают свои перспективы, что позволяет им эффективно выстраивать свой бизнес», - сказал Владимир Борисов.
Он подчеркнул, что на уровне правительства РФ крайне необходимо принять законодательные поправки, которые бы обеспечили равноправные условия работы для российских и зарубежных компаний.
Владимир Борисов также отметил, что сегодня многие западные фирмы скупают российские предприятия с целью их выведения с рынка сервисных услуг. Аналогичная ситуация произошла недавно с компанией, базирующейся в Киеве.
«Все эти проблемы нашли свое отражение в предложениях Натальи Комаровой. Мы намерены принять участие в работе по созданию государственной нефтесервисной корпорации. И первым шагом планируем провести круглый стол в Ханты-Мансийске с участием губернатора округа, сервисными компаниями Югры и предприятиями, входящими в нашу Ассоциацию. К обсуждению перспектив создания данной структуры готовы также присоединиться представители Евразийского союза геофизиков», - сказал Владимир Борисов.

Видео

Наша страница на YouTube
Просмотров 2496
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^