Алексей Миллер проинформировал Владимира Путина о предварительных итогах работы Газпрома в 2017 году
Москва. На рабочей встрече президента РФ Владимира Путина и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера обсуждались предварительные итоги работы компании в 2017 году. Отдельное внимание уделили инвестиционной программе Газпрома на 2018 и 2019 годы, реализации стратегических проектов и дивидендной политике.
«Мы ожидаем, что в 2017 году Газпром добудет 470 млрд куб. м газа. Это более чем на 50 млрд куб. м превысит объем добычи в 2016 году. Рост — свыше 12%. При этом на конец года добычные мощности Газпрома составят более 550 млрд куб. м газа в год. В 2017 году Газпром поставит потребителям на внутренний рынок на 5 млрд куб. м больше. Рост потребления — в таких отраслях, как электроэнергетика, металлургия, агрохимия, цементная промышленность. Что касается экспорта. Если сохранится тенденция, которую мы наблюдаем в течение последних 11 месяцев, — а мы поставили по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 13,5 млрд куб. м газа больше, — то Газпром по итогам 2017 года установит абсолютный рекорд поставок газа на экспорт за всю свою историю — 192 млрд куб. м газа», - сообщил Алексей Миллер.
По его словам, в 2017 году будет построено 1 тыс. 700 км газопроводов, 160 котельных, газифицировано около 76 тыс. домовладений и квартир, более 200 населенных пунктов. В 2018 году планируется увеличить объем финансирования программы газификации на 25%.
«В целом программы инвестиций на 2018 и 2019 годы станут самыми масштабными за всю историю компании. В 2018 году объем инвестиций составит 1 трлн 280 млрд рублей, а в 2019 году — 1 трлн 400 млрд рублей. Это связано с пиком инвестиционных потребностей по реализации наших важнейших стратегических проектов. Одновременно, эти проекты имеют директивный срок окончания — конец 2019 года. Это поставка газа в Китай по «восточному» маршруту — газопровод «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского месторождения, строительство Амурского газоперерабатывающего завода; ввод в конце 2019 года газопровода «Турецкий поток» и создание газотранспортных мощностей в Северном коридоре, на северо-западе России для вывода газа с Ямала для потребителей в Российской Федерации и для поставок на экспорт по «Северному потоку-2», - пояснил председатель правления ПАО «Газпром».
Таким образом, Газпром, как сообщили в пресс-службе компании, в течение ближайших двух лет полностью исполнит обязательства по основным, стратегически важным инвестиционным проектам, выполнит обязательства перед потребителями внутри страны и за рубежом по поставкам газа и, конечно, обеспечит прохождение осенне-зимнего максимума.
«Это хорошие результаты, очень хорошие, рост приличный и по экспорту, и для внутреннего рынка», - подчеркнул Владимир Путин.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


