$79.11 -0.94%
$ 73.36 +0.61
€ 85.03 +0.69
               

Сенаторы поддерживают использование механизма концессии при подключении граждан к газу

21 сентября 2020/ 13:41

Москва. Сенаторы поддерживают предложение о подключении граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Об этом сообщил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов в ходе видеоконференцсвязи заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ.

«Однозначно поддерживаем установку, что финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям должно быть обеспечено без привлечения их средств», — подчеркнул сенатор.

Андрей Кутепов отметил, что при решении данной проблемы можно использовать механизм концессий, который активизирует процесс газификации и привлечет коммерческие банки к реализации программы газификации. «Данное предложение необходимо в ближайшее время доработать», - подытожил сенатор.

В ходе заседания рассмотрены проблемы газификации Республики Бурятия и Ярославской области. Глава Республики Бурятия сообщил, что регион заинтересован в двух вариантах развития – трубопроводный газ до Улан-Удэ и подключение городской агломерации как для частного сектора, так и для ТЭЦ, и использование сжиженного природного газа в локальных котельных.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что есть программа по монетизации запасов газа Восточной Сибири. «Там большой потенциал запасов независимых производителей газа. Это может стать одним из источников газоснабжения тех регионов, которые сейчас не имеют центральных трубопроводов».

Также участники мероприятия обсудили исполнение принятых Советом решений по газификации Карачаево-Черкесской республики, Омской, Псковской и Костромской областей.

Напомним, президент России Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии Газпрома и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

В свою очередь Минэнерго РФ разработало новую концепцию газификации в России, призванную вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам. Предлагается создать единого оператора газификации в каждом регионе, в основном им станет Газпром. Оператор будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до самого дома. Газпром при этом оценивает потребность в инвестициях на газификацию РФ до 2030 года в 2 триллиона рублей и ведет переговоры с правительством о мерах поддержки.

Просмотров 1263
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^