$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

«Газпром недра» и Калмыкия подписали дорожную карту

07 октября 2021/ 14:23

Санкт-Петербург. Генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов и глава республики Калмыкия Бату Хасиков подписали дорожную карту реализации заключенного между ними в сентябре этого года Соглашения о сотрудничестве. Мероприятие состоялось в рамках X юбилейного Петербургского международного газового форума (5–8 октября 2021 г.).

Дорожная карта включает в себя около 20 мероприятий, рассчитанных на период 2021–2023 годов. В первую очередь они предусматривают тесное взаимодействие сторон по выполнению государственных программ Республики Калмыкия, направленных на развитие минерально-сырьевой базы для газоснабжения населения и промышленности Республики в полном объеме, на сокращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и развитие научно-инновационной сферы.

Согласно документу, планируется совместная организация работ на участках с газовыми ресурсами. Приоритетными направлениями совместных работ являются сейсморазведочные работы, строительство поисковых и разведочных скважин, геофизический сервис, восстановление и ремонт скважин, газонефтедобыча, переработка и реализация углеводородов.

Планируется ежегодно формировать перечень оборудования и технологий, представляющих потенциальный интерес для ООО «Газпром недра», с целью создания конкурентоспособной высокотехнологичной промышленной продукции для геологического изучения недр и добычи газа, а также рассматривать предложения предприятий и организаций Республики Калмыкия по ее разработке и производству.

Кроме этого, стороны договорились проводить исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники в области повышения эффективности недропользования и привлекать на конкурентной основе научные и образовательные организации Республики Калмыкия к выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в интересах ООО «Газпром недра».

«Уверен, что дорожная карта откроет новые возможности для повышения инвестиционного потенциала нефтегазовой сферы нашей республики. Она станет основой для открытия новых месторождений углеводородного сырья и создания рабочих мест», – прокомментировал итоги встречи Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

«Республика Калмыкия заинтересована в том, чтобы стать крупным нефтегазовым регионом России. В то же время ее геолого-геофизическая изученность остается крайне невысокой и не соответствует реальному потенциалу. Активная и максимально выгодная для обеих сторон совместная работа по реализации дорожной карты позволит Калмыкии нарастить ресурсную базу углеводородного сырья и будет способствовать развитию экономического роста республики», – считает генеральный директор ООО «Газпром недра» Всеволод Черепанов.

ООО «Газпром недра» – 100% дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».

Просмотров 1584
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^