В Туркестанской области введены в эксплуатацию суперсовременные газоизмерительные станции
Алматы. Компания «КазТрансГаз» ввела в эксплуатацию новые газоизмерительные станции «Жетысай» и «Шардара» в Туркестанской области. Это состоялось в преддверии 30-летия независимости Республики Казахстан.
Станция «Шардара» расположена на 314 км магистрального газопровода «Газли-Шымкент». Проектное давление газа 7,5 МПа (75 кгс/см2), производительность 834 тыс. м3/час. Газоизмерительная станция - это самый отдаленный от населенных пунктов объект газовой инфраструктуры, не имеющий аналогов. Весь производственный процесс на станции осуществляется автономно и не зависит от внешних источников электроэнергии и водоснабжения, сообщает пресс-служба компании.
Станция «Жетысай» расположена на 372 км магистрального газопровода «Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы», ее проектное давление газа 5,4 МПа (55 кгс/см2), производительность 834 тыс. м3/час.
Обе станции оснащены самым современным оборудованием. Оно дает возможность не только достигнуть сверхточного измерения объема расхода газа, а также своевременно определить наличие химических элементов в компоненте газа, агрессивно влияющих на металл трубопровода.
По словам технического директора АО «Интергаз Центральная Азия» Серикхана Байзакова, ввод в эксплуатацию газоизмерительных станций позволит производить учет узбекского газа, поступающего в казахстанскую систему магистральных газопроводов.
До этого времени все замерные узлы находились на подающей стороне, то есть на территории сопредельного государства. Эти объекты введены в строй еще во время строительства газопровода, то есть, в 60-70 годы прошлого столетия. Естественно, там применены старые технологии, которые не идут ни в какое сравнение с новым узлом учета газа, оснащенным ультразвуковым методом учета газа. Это самый современный метод учета, погрешность которого не превышает одного процента от замеряемого объема газа.
«Показатели станций позволят контролировать качество, а также останавливать подачу некондиционного газа в газотранспортную систему. Это даст возможность предупреждать снижение пропускной способности, а значит существенно продлит срок службы газопроводов и сократит расходы на ремонт», - отметил Серикхан Байзаков.
Для работников, обслуживающих газоизмерительные станции, построены вахтовые поселки с максимально комфортными условиями.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


