$107.25 -0.48%
$ 73.79 -0.51
€ 87.38 -1.17
               

По газопроводу Туркменистан-Китай поставлено более 320 млрд куб.м. газа

10 января 2022/ 10:14

Ашхабад. С момента открытия транснационального газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году в Поднебесную было экспортировано свыше 320 млрд куб.м. газа. Об этом заявил генеральный директор филиала Национальной нефтегазовой корпорации Китая (CNPC) Чен Хуайлун.

Глава филиала CNPC в Туркменистане также сказал, что в 2021 году в Китай отправлено около 34 млрд куб.м. «голубого топлива». При этом он добавил, что сдача в эксплуатацию в январе 2021 года газокомпрессорной станции на месторождении «Малай» позволила бесперебойно поставлять природный газ в Китай в течение зимнего отопительного сезона.

По его словам, в соответствии с соглашением между государственным концерном «Туркменгаз» и корпорацией CNPC о разделе продукции по договорной территории «Багтыярлык» сегодня осуществляется промышленное освоение 29 газовых месторождений и ведется добыча «голубого топлива» из 137 скважин.

Кроме того, в настоящее время CNPC реализует проект бурения трёх скважин на газовом месторождении «Галкыныш». Он также сказал, что в ближайшее время начнётся новый раунд переговоров, и будут приложены максимальные усилия для достижения главной цели – расширения партнёрства и активизации торговли природным газом.

"Туркменистан, обладая колоссальными запасами природного газа, занимает ключевое место в международной энергетической системе, а Китай является перспективным рынком, - приводит слова гендиректора филиала CNPC пресс-служба Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. - Поэтому туркмено-китайское газовое сотрудничество не только отвечает интересам двух стран, но и играет важную роль в обеспечении устойчивого развития во всех транзитных государствах".

Просмотров 5728
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^