$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Елена Корзун: Необходимо не только продолжать практику НДД, но и осуществлять ее донастройку

10 января 2022/ 12:50


Москва. В 2021 году продолжалась работа по расширению периметра действия налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяных месторождений. Так, подготовлена законодательная инициатива по расширению списка участников данного налогового режима еще на 27 лицензионных участков с суммарными запасами около 300 млн тонн нефти. Работа проводилась специальной рабочей группой по совершенствованию налоговой политики в нефтяной отрасли, которая была создана по результатам масштабного совещания в конце мая прошлого года в Сургуте. Как ранее сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, сейчас документ проходит согласование с Минфином, так как он «достаточно сложный».

О том, как последняя инициатива в области налогового регулирования может отразиться на отрасли, в том числе на секторе независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК), в интервью Агентству нефтегазовой информации рассказала участник специальной рабочей группы, генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун.

- Елена Валентиновна, как вы оцениваете предложенный законопроект о расширении периметра НДД?

- Естественно, мы приветствуем его. Ведь начиная ещё с середины 90-ых годов «АссоНефть» боролась за то, чтобы налогообложение в нашей отрасли носило не просто фискальный, а ещё и стимулирующий характер. Мы всегда выступали за экономически справедливый налог на добычу - не с её вала, как при режиме НДПИ, а с финансового результата. Несколько лет назад мы в союзе с другими отраслевыми экспертами упорно бились за введение в нефтедобыче прогрессивного налога на финансовый результат (НФР), но из-за компромисса между Минфином и Минэнерго получили в итоге половинчатое решение: в нынешней формуле НДД всё равно «зашит» НДПИ, пусть и уменьшенный - с пониженной ставкой.

Тем не менее, по нашему мнению, НДД – это уже серьёзное приближение к той модели налогового стимулирования, которая позволяет вести разработку месторождений, являющихся при системе НДПИ нерентабельными. Поэтому считаем необходимым не только продолжать практику НДД, но и осуществлять донастройку этой модели, распространяя зону её действия на мелкие месторождения - зону специализации преимущественно небольших независимых нефтекомпаний. Ведь с каждым годом именно мелких месторождений становится всё больше в отечественной минерально-сырьевой базе. По оценке академика Конторовича, совокупный потенциал таких месторождений исчисляется уже миллиардами тонн запасов, извлечение которых вполне возможно, в т.ч. и при условии адекватной, стимулирующей налоговой политики.

Напомню, на резонансном майском отраслевом совещании в Сургуте был поставлен вопрос о том, что делать с падением добычи в основном нефтедобывающем регионе – Западной Сибири. В качестве одной из мер было выбрано стимулирование разработки, как раз, мелких месторождений. В итоге представители Минфина согласились тогда включить в число месторождений, на которые будет распространён НДД, и ряд мелких.

А осенью на одном из заседаний специальной рабочей группы при Госдуме по совершенствованию налогообложения нефтяной отрасли возглавляющая её Ольга Николаевна Ануфриева напрямую обратилась к «АссоНефти» (наша Ассоциация активно участвует в работе этой группы) о необходимости подачи заявок от небольших независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК) на присоединение к режиму НДД.

- Есть ли движение в этом вопросе? Какие предприятия сектора ННК подали заявку на внедрение НДД?

- Такие заявки уже подала одна из участниц «АссоНефти» независимая компания «Печоранефтегаз», которая имеет лицензионные участки не только в Коми, но и в ХМАО. У этой компании есть и желание, и готовность перейти на режим НДД. Да и нашей Ассоциации будет очень интересно посмотреть на практике, как работает НДД именно для независимых, то есть не интегрированных в ВИНК, компаний.

Мы вообще считаем весьма целесообразным максимальное расширение границ действия режима НДД  - в том числе и его распространение на все нефтегазовые провинции традиционных (старых) регионов добычи.

- А если подробнее, то в каких нефтегазовых районах, на Ваш взгляд, наиболее актуальным может быть применение НДД?

- Было бы весьма желательным использовать НДД в зоне так называемых передовых складок Урала, которая охватывает значительные территории Пермского края, Оренбургской области и Башкортостана. Дело в том, что в этой зоне уже выявлено много мелких месторождений и прогнозируются их новые открытия.

Особенно важно распространение действия НДД на те месторождения, где эффективность добычи встала под большой вопрос после недавней отмены льгот по вязкости и выработанности. В частности, об этом настойчиво просят малые нефтяные компании (МНК) Татарстана, являющие весьма важной частью нашего сектора ННК. Для справки: по предварительным данным, совокупная добыча этого сектора в 2021 г. составила 24 млн. тонн, а по оценке академика Конторовича она могла бы довольно быстро выйти и на рубеж в 100 млн. тонн. Естественно, при создании соответствующих условий, включающих в том числе и задействование стимулирующего налогообложения в виде, по меньшей мере, НДД.

- Совершенствование параметров НДД, да и вообще налоги в нефтяной отрасли – тема сложная, в ней задействовано много ведомств, интересы которых порой идут вразрез друг другу. Какова вероятность, что инициативы специальной рабочей группы по совершенствованию налоговой политики в отрасли, будут иметь успех?

- Исходя из опыта личного общения с Ольгой Николаевной Ануфриевой, у меня сложилось впечатление, что в дальнейшем мы сможем рассчитывать на то, что рабочая группа, которую она возглавляет, расширит рамки своей деятельности и продолжит работу по совершенствованию налогообложения и выработке новых мер поддержки. В особенности мы рассчитываем на меры поддержки разработки мелких месторождений и месторождений, на которых возможно применение новых технологий добычи, в том числе и в уже упомянутой мною зоне передовых складок Урала. Увы, пока у государства до этих мер руки, так сказать, не дошли, но зато уже есть общее понимание необходимости вовлечения в хозяйственный оборот именно такой группы месторождений.

Просмотров 34871
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^