Россия сможет прирастить к 2050 году минимум 27 млрд тонн запасов углеводородов
Москва. Обеспечить потребности в традиционных ресурсах в будущем сможет только Россия и Ближний Восток. Такое мнение озвучил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.
«Поисковый задел России позволяет прирастить к 2050 году минимум 27 млрд условных единицах топлива (у.е.т.) рентабельных УВС », - отметил Шпуров, выступая на международном технологическом форуме "Инновационные технологии недропользования — основа экономики будущего".
Однако, он отметил, что эти объемы не смогут в полной мере обеспечить мировые потребности. На помощь могут прийти ВИЭ, но как вспомогательный источник. «Именно такой акцент важен. В такой парадигме становится понятно, что ископаемое топливо является инвестором альтернативных источников. Именно сырьевые компании инвестируют в ВИЭ», - подчеркнул Шпуров.
Эксперт сетует, что сегодня традиционные виды ресурсов объявляются грязной энергией «недостойной светлого будущего». Согласно этой идеологии инвестиции в ВИЭ уже опережают традиционную энергетику.
Однако к 2050 году потребление энергии в мире вырастет на 30%, несмотря на то, что доля ископаемого топлива снизится с сегодняшних 83% до 63% в 2050 году. При этом абсолютный объем добычи нефти останется на сегодняшнем уровне, а добывать газа надо будет на 35% больше.
«Где взять эти ресурсы? Ответ очевиден: усиливать объемы ГРР и разрабатывать технологии добычи трудноизвлекаемых ресурсов. Обеспечить эти потребности сегодня может только Россия и Ближний Восток», - подытожил Игорь Шпуров.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


