Сенатор: Импортозамещение ИТ в российской нефтегазовой отрасли оценивается в 30%
Москва. По данным «Цифровой индустриальной платформы», импортозамещение информационных технологий в российской нефтегазовой отрасли оценивается в 30%. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.
Сенатор подчеркнул, что большое значение для эффективного, успешного функционирования топливно-энергетического комплекса страны имеет развитие отрасли геологоразведки, включая обеспечение технологической независимости данной отрасли, в том числе в сфере используемого программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов.
По оценкам экспертов, геологоразведка в России на 60–80% зависит от импорта программного обеспечения и автоматизированных систем управления технологическими процессами. При этом основные проблемы связаны с отсутствием конкурентоспособного программного обеспечения в области разведки и разработки морских и шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.
Юрий Федоров отметил, что в марте 2022 года крупнейшие зарубежные разработчики программного обеспечения – компании SAP, Oracle, Microsoft, IBM – в рамках проводимой недружественными государствами санкционной политики – прекратили работу в России.
«Данное обстоятельство поставило перед российскими нефтегазовыми компаниями задачу импортозамещения используемого ими программного обеспечения, в том числе программного обеспечения для построения геологических моделей месторождений», — сказал он во время круглого стола «Использование отечественных программных систем для построения геологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений в условиях санкций», который накануне прошел в СФ.
Как подчеркнул парламентарий, в настоящее время в России успешно работает ряд разработчиков программного обеспечения для нефтегазового сектора, в том числе для проведения геологоразведочных работ. Но процесс замещения импортного программного обеспечения отечественным идет достаточно сложно, несмотря на то, что данному вопросу уделяется большое внимание на государственном уровне. В частности, в 2020 году центр компетенций технологического развития ТЭК, созданный Минэнерго России, определил 11 приоритетных направлений импортозамещения программного обеспечения в нефтегазовой отрасли. В их состав, в том числе, вошли программное обеспечение для проведения 3D геологического моделирования, программное обеспечение для интерпретации данных сейсморазведки, программное обеспечение для интерпретации геофизических исследований скважин.
Юрий Федоров напомнил, что Минпромторгом России в 2021 году разработан План мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации на период до 2024 года. Он, в том числе, предусматривает проведение импортозамещения в сфере технологий и оборудования для геологоразведки. Роснедра ведет работы по созданию Центра обработки геологических данных в рамках государственно-частного партнерства с «Газпромбанком». Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, объем инвестиций в проект оценивается в 19,7 млрд рублей. По оценке Минприроды России и Минцифры России на начальном этапе потребуется хранилище информации объемом 50 петабайт с последующим расширением до 150 петабайт. Оцифровываться будет первичная геологическая информация. Создание Центра обработки геологических данных позволит использовать ретроспективную информацию для построения и уточнения геологических моделей месторождений.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


