Александр Хуршудов: цены газа спот в Европе продолжат снижение в район $800 за 1000 м3
Москва. Утром в понедельник, 24 октября, биржевые цены на газ в Европе резко снижаются - более чем на десять процентов, почти до тысячи долларов за тысячу кубометров… По состоянию на 9:20 по московскому времени стоимость топлива упала до $1051 за тысячу кубометров. По сравнению с пиком сентября цены опустились более чем в три раза.
Поводом для такой динамики стала установившаяся в Европе теплая погода, повышение выработки ветрогенерации, а также снижение опасений по поводу обеспеченности региона газом в предстоящий зимний период.
Сообщение комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов:
- Я уже много раз писал, что $1,5-3 тыс. за 1000 м3 - это не цена газа, а цена страха остаться без газа. Сейчас страх почти прошел, и биржа окрылилась надеждой, что газа много. Это тоже иллюзия.
Да, в море сейчас дрейфуют примерно 35 танкеров СПГ. Причина тут и в перегрузке приемных терминалов (большая часть их находится в Испании и Франции), и в заполненности хранилищ ПХГ и в сокращении потребления. Ибо даже цена $800 для крупнотоннажных производств и домохозяйств неприемлема. Ранее заказанный и оплаченный газ временно не нужен.
Но в этих танкерах содержится всего лишь чуть более 3 млрд м3 СПГ. Это меньше 1% годового потребления Европы, в зимний период она использует столько газа за 1 день. Понятно, что нынешний избыток газа - величина кратковременная, а потому иллюзорная.
Тем не менее, биржевая цена и дальше будет снижаться. В декабре я ожидаю ее в районе $800, и вот тут она вплотную приблизится к ценам долгосрочных контрактов, и поставки по ним сократятся. В случае холодной зимы рынок развернется в рост, а при углублении экономического кризиса в ЕС снижение может продолжиться в район $500-600.
Излишне говорить, что все эти цены Россию устраивают.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.