Экспорт СПГ из США в ЕС вырос почти в 2,5 раз
Вашингтон. Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу в 2022 году вырос почти в 2,5 раз. Такие данные приводятся в опубликованном в докладе Совета экономических консультантов при Белом доме.
Рост составил до 117,4 млн куб. м против 47,8 млн куб. м в 2021 году. Перебои в поставках на фоне российской спецоперации на Украине, оказали значительное влияние на экспорт США энергоресурсов, в том числе нефти и СПГ, полагают аналитики.
«Объем американского экспорта СПГ и нефти значительно вырос по сравнению с уже достигнутыми в 2021 году высокими уровнями. В случае СПГ экспорт из США также значительно сместился в европейские страны, поскольку Россия ограничила свои некогда преобладающие поставки природного газа по трубопроводам», - говорится в докладе.
Что касается экспорта нефти США в Европу, то этот показатель возрос с 400 млн баррелей в 2021 году до 552,5 млн баррелей в прошлом году. Экспорт американского черного золота в КНР сократился почти в два раза: с 95,4 млн баррелей до 176 млн баррелей. Тем не менее поставки американской нефти в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона возросли с 231,2 млн баррелей до 326,5 млн баррелей. Экспорт в другие страны мира сократился с 264,9 млн баррелей до 60,3 млн. В целом же, как указано в докладе, данный показатель увеличился с 1,17 млрд баррелей в 2021 году до 1,31 млрд баррелей в прошлом году.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.