$80.59 +0.92%
$ 73.44 +0.08
€ 84.17 -0.86
               

Сегодня в России празднуют День работников нефтяной и газовой промышленности

03 сентября 2023/ 07:40


Нижневартовск. Первое воскресенье сентября - профессиональный праздник людей, чья работа связана с нефтегазовой отраслью. В числе них - буровики, операторы добычи, геологи, химики, разработчики, строители, транспортники, технологи и многие другие специалисты, занимающиеся добычей, переработкой или транспортировкой нефти и газа.

Несмотря на то, что первую нефть начали добывать еще в Российской империи, поздравлять нефтяников с профессиональным праздником начали только в СССР. В 30-ые годы прошлого века началась мода на учреждение профессиональных праздников. С 1936 года вся страна уже чествовала работников железнодорожного транспорта, а в 40-е годы в календаре были установлены дни шахтеров, строителей, металлургов. Но только в 60-х годах работники нефтяной отрасли наконец-то получили заслуженное признание.

Точкой отсчета для празднования дня нефтяников считается 1965 год. 25 января 1965 года Николай Байбаков - председатель государственного комитета по нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР и Юрий Эрвье - начальник Тюменского территориального геологического управления, прочитали лекцию «Большая нефть Тюмени» в Политехническом музее Москвы.

Лекция была посвящена развитию отечественной нефтяной отрасли. Они рассказали о бурном развитии отечественной нефтяной отрасли за полтора десятилетия продемонстрировавшей практически двукратный рост - с 121,9 млн тонн в 1950 году до 223,3 млн тонн в 1964-м. Аудитория была полна людей, желающих узнать больше о нефтяной отрасли в СССР.

На докладе возник вопрос о том, почему в России отсутствует профессиональный праздник нефтегазовой отрасли. Николай Байбаков ответил, что именно освоение углеводородных ресурсов Западной Сибири станет весомым аргументом для руководства страны при принятии решения об учреждении всесоюзного праздника. Так и случилось.

Проект по освоению Тюменской области был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда по путевкам прибыло несколько тысяч юношей и девушек, которые влились в состав молодежных бригад на строительстве ключевых нефтегазовых объектов.

28 августа 1965 года руководство нефтегазовой отрасли, возглавляемое Председателем Президиума Верховного Совета СССР Анастасом Микояном, приняло решение учредить Всесоюзный день работников нефтяной и газовой промышленности. В тексте указа было сказано, что отмечать торжество полагается в первое воскресенье сентября.

Первый праздник нефтяников и газовиков отмечался уже 5 сентября в 1965 году. В подавляющем большинстве это празднование свелось к организации в трудовых коллективах в субботу, 4 сентября 1965 года, собраний партийного, профсоюзного и комсомольского актива.

Как вспоминают ветераны нефтегазовой отрасли, профессиональный праздник долгие годы было принято отмечать камерно и в кругу своих коллег, уже гораздо позже в нефтяных городах стали устраивать праздники городского масштаба. 

«Традиция отмечать праздник прижилась быстро. В Нижневартовском управлении буровых работ №1, где я начал трудовую деятельность в 1969 году, были у нас торжественные собрания, приуроченные к празднику. Красный уголок конторы – это сцена, где проводились все мероприятия у нас, – украшался плакатом с надписью «С праздником, дорогие нефтяники», силами местной художественной самодеятельности готовился концерт для коллектива. К праздничной дате подводили итоги социалистических соревнований среди буровых бригад, бригад освоения, а также выявляли лучших по профессии: лучший бурильщик, лучший помощник бурильщика, лучший кочегар котельной, лучший слесарь и т.д. Передовикам производства вручали ценные подарки, почетные грамоты, благодарственные письма. А на следующий день выезжали всем коллективом на природу на ракете по реке, варили уху на берегу Оби. Проходило всё душевно, в кругу своего родного коллектива, в праздничной атмосфере и с хорошим настроением», - делится воспоминаниями ветеран бурового комплекса Самотлора, член правления Тюменского общественного фонда им. В.И. Муравленко Павел Зарецкий.

Спустя 15 лет после учреждения праздника, в октябре 1980 года, День работников нефтяной и газовой промышленности получил статус государственного.

В материале использовались данные из журнала «Сибирская нефть»

Фото: архив Агентства нефтегазовой информации

Просмотров 1547
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^