Михаилу Мишустину направили рекомендации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Москва. Фракция «Справедливая Россия - За правду» предложила рассмотреть вопрос о законодательном закреплении критериев отнесения территорий к Арктической зоне РФ. Пиьмо с предложениями было направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Часть предложенных мер направлена на улучшение качества жизни граждан на данной территории. Так, справороссы предлагают установить социальные выплаты на подключение газа к дому в размере 300 тыс. рублей, выплату компенсации стоимости обучения в колледжах, техникумах и высших учебных заведениях, освободить от начисления пеней за услуги ЖКХ для участников СВО, многодетных семей, инвалидов. Также рекомендуется ввести образовательный сертификат для старшеклассников на возмещение расходов на транспорт к месту обучения и обратно, проживание и питание. Кроме того, предлагается предоставлять молодым семьям социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, пишет ТАСС.
Во фракции предлагают рассмотреть вопрос о законодательном закреплении критериев отнесения территорий к Арктической зоне РФ. Часть предложений касается улучшения системы здравоохранения в Арктике. Так, предлагается разработать комплекс мер по оснащению госучреждений здравоохранения в административных центрах качественным и современным медицинским оборудованием, пересмотреть нормативы финансирования медпомощи с учетом роста фактических затрат.
Некоторые рекомендации касаются транспортной инфраструктуры. Депутаты предлагают предоставлять субсидии на компенсацию затрат на приобретение специализированного оборудования и перегрузочной техники стивидорным компаниям, осуществляющим перевалку грузов для дальнейшей отправки морским транспортом по Северному морскому пути. Кроме того, предлагается рассмотреть вопросы по развитию внутреннего водного транспорта, провести обследование и необходимый ремонт береговых объектов. Помимо этого, рекомендуется проработать вопрос продвижения туризма в Арктической зоне, рассмотреть вопрос о создании Фонда развития туризма для выделения бюджетных средств субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в сфере развития внутреннего туризма, а также продолжить реализацию программы туристического кешбэка.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


