$96.57 +0.42%
$ 84.43 +0.02
€ 96.06 -0.19
               

Антон Силуанов: отмена демпфера приведет к подорожанию бензина до 80 рублей за литр

20 июня 2024/ 13:41

Москва. Минфин выступает против предложений отменить так называемый налоговый маневр, в том числе механизм демпфера, поскольку это приведет к существенному подорожанию топлива на внутреннем рынке. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Будь то обратный акциз, будь то демпферные выплаты, которые мы перечисляем нашим нефтеперерабатывающим компаниям, - они обеспечивают стабильность цен на нефтепродукты вне зависимости от внешней конъюнктуры. Если бы их не было, то цены бы точно росли вместе с конъюнктурой мировой. И если сегодня средняя цена на бензин около 60 рублей, то если бы отменить все наши демпферные выплаты и, значит, обратные акцизы, цена могла вырасти, ну рублей на 20 - до 80 рублей. Я думаю, что это никому не нужно. И это несправедливо будет в отношении наших, в первую очередь, граждан», - цитирует его ТАСС.

По его словам, существующий механизм обеспечивает стабильность цен на нефтепродукты.

«Я не соглашусь с тем, что это порочная какая-то практика, и мы сделали ошибку в результате так называемого налогового маневра. Мы проговаривали это, обсуждали, приняли в конце концов все законодательные акты и следуем этому правилу. Что касается больших объемов трансфертов, дотаций, ну не дотаций, а перечислений нефтеперерабатывающим нашим компаниям, то это необходимые условия для того, чтобы цены на нефтепродукты на нашем внутреннем рынке не зависели от мировой конъюнктуры. Были стабильными и росли в среднем примерно вместе с уровнем инфляции», - сказал Антон Силуанов. 

Просмотров 1226
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^