$109.86 +3.59%
$ 83.62 -0.14
€ 93.72 -0.05
               

Уровень угрозы для судов в Ормузском проливе все еще оценивается как «высокий»

16 июня/ 08:02

Читать также
Лондон. Уровень угрозы для судов, следующих через Ормузский пролив, оценивается как «высокий», несмотря на меморандум между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщает британское Управление морских торговых операций (UKMTO).

Ведомство предупреждает, что полная разблокировка пролива пока не состоялась, и мореплавателям стоит быть готовыми к усиленному военно-морскому присутствию, возможным вызовам по УКВ-радиосвязи и скоплению судов в районах якорных стоянок. При этом сообщается, что американские вооруженные силы продолжают высаживаться на борт судов, нарушающих режим блокады, угрожать применением силы и наносить удары в случае неподчинения.

В то же время, по данным британского издания Гардиан, со ссылкой на системы отслеживания судов, судоходство в проливе остается практически парализованным. В частности, компания Kpler зафиксировала прохождение через пролив за сутки лишь одного танкера с включенным транспондером.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что движение по проливу восстановится незамедлительно после официального подписания американо-иранского соглашения, которое намечено на пятницу 19 июня. В ночь на понедельник, 15 июня, стороны окончательно согласовали меморандум, предусматривающий немедленное открытие Ормузского пролива для свободного транзита и прекращение морской блокады Ирана.

Просмотров 547
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^