$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Пакистан ведет переговоры с арабскими странами и Китаем о строительстве нефтихранилищ

01 июня/ 16:05

Читать также
Токио. Пакистан ведет переговоры с Саудовской Аравией, Кувейтом, Катаром, ОАЭ и Китаем о строительстве на своей территории таможенных терминалов для хранения нефти. Об этом пишет Nikkei Asia.

По данным издания, Исламабад впервые приступил к разработке концепции стратегических нефтяных резервов. На минувшей неделе министерство энергетики страны объявило тендер на подготовку технико-экономического обоснования проекта. В документах отмечалось, что правительство запустило инициативу по созданию стратегических хранилищ по всему Пакистану – на начальном этапе исключительно для сырой нефти.

Причиной стали перебои в поставках и нестабильность на энергетическом рынке.

До 90% импортируемых Пакистаном нефти и сжиженного природного газа проходит через Ормузский пролив, при этом страна до сих пор не располагает стратегическими запасами нефти.

Одним из возможных мест размещения таких терминалов может стать глубоководный порт Гвадар в провинции Белуджистан. Кроме того, власти намерены принять модель стратегических запасов, включающую три составляющих: государственные резервы на случай ЧС, обязательные отраслевые запасы и коммерческие склады под таможенным контролем. Последние позволят местным и международным трейдерам хранить нефть и топливо для реэкспорта без немедленной уплаты пошлин и налогов, а в критической ситуации эти запасы можно будет направить на внутренние нужды.

Новый план также предусматривает расширение геологоразведки нефтяных месторождений внутри страны и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов.

По официальным данным, ежесуточный спрос на нефть в Пакистане составляет около 300 тыс. барр., тогда как собственная добыча – примерно 62 тыс. барр. В правительстве пояснили, что в первую очередь планируется сформировать запасы, достаточные на 45 дней, а затем нарастить их до 90-дневного объема.

Финансирование стратегии будет осуществляться через специальный фонд, в который предполагается направлять 10 пакистанских рупий (около $0,036) с каждого литра в рамках существующего налога на нефтепродукты.

Просмотров 643
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^