Тюменская фанера не имеет мировых аналогов по прочности
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы Тюменской области, перед началом собрания глава области вместе со своим заместителем Александром Мором осмотрели строящееся новое производство ОАО «Тюменский фанерный комбинат» Генеральный директор фанерокомбината Альмира Каримова рассказала о том, что после выхода на запланированную мощность на двух линиях нового производства (в 1 квартале 2007 года) будет выпускаться 90-100 тыс. кубометров фанеры. Общий объем производства, с учетом производимого на старой площадке, достигнет 140 тыс. кубических метров.
В ходе импровизированной экскурсии по новым цехам стала более наглядной стоящая перед комбинатом проблема утилизации отходов. Эту задачу может решить строительство завода древесно-стружечных плит: места для него хватит, производство ДСП прибыльное, да и сырья много – рядом еще два деревообрабатывающих предприятия. Дело хорошее, согласился Владимир Якушев: сырье местное, отходы производства станут сырьем для еще одного предприятия, прибавить сюда еще и смолы для пропитки ДСП с тюменского завода пластмасс – это и конкурентоспособная продукция, и новые рабочие места, и вся добавочная стоимость остается в области.
По мнению лесопереработчиков, потребности производства на 60-70% могут удовлетворить запасы древесины из южных районов области, остальные 40-30% будут поступать от лесозаготовителей Ханты-Мансийского АО. Новое производство потребует порядка 440 специалистов. Владимир Якушев посоветовал Альбине Каримовой обсудить этот вопрос со своими заместителями и заключить договор на подготовку профессионалов с одним из техникумов или училищ города.
О работе Ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области и волнующих все предприятия отрасли вопросах рассказал исполнительный директор Ассоциации, генеральный директор ООО «Регион-лес» Вячеслав Глыдов. Среди задач, стоящих перед лесозаготовителями и деревообработчиками, он назвал организацию рационального использования лесов, обновление основных фондов предприятий и освоение новых технологий переработки древесины, решение кадрового вопроса.
«Правительство области готово рассмотреть мнения членов ассоциации о развитии отрасли и ее вкладе в экономику и социальное развитие региона, - сказал Владимир Якушев, - главное, чтобы вы имели четкое представление о том, куда нужно двигаться каждому предприятию хотя бы в ближайшие три года». Губернатор остановился на мерах поддержки промышленности, которые имеются в арсенале региональных властей – областное законодательство, право законодательной инициативы по изменению федеральных законов, налоговые льготы для инвестиционных проектов, компенсация 2/3 ставки банковских кредитов на модернизацию производства и т.д. Всем присутствующим эти меры известны не понаслышке – это действующая практика.
В заключение Владимир Якушев отметил, что правительство области готово проводить протекционистскую политику по отношению к предприятиям отрасли, при одном непреложном условии – преимущества на конкурсах будут отдаваться местным производителям, если их продукция будет конкурентоспособна, и будет отвечать высоким стандартам качества.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....