$63.75 +0.77%
$ 77.27 +1.18
€ 89.71 +1.01
               

Виктор Баранов: Биржевая торговля газом – первый этап либерализации рынка газа

22 мая 2012/ 11:47
Москва. Каким мы видим биржевой рынок газа в ближайшей перспективе? Конкурентным, в первую очередь. Существование нескольких ценовых индикаторов на внутреннем рынке на нескольких биржах даст объективную ценовую индикацию, позволит формировать понятные участникам рынке сигналы о складывающемся тренде на повышение цен. Об этом заявил президент «Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса» (МБНК) Виктор Баранов 21 апреля в «Газпроме» на выездном заседании экспертных советов Российского газового общества и Комитета ГД по энергетике.
В заседании приняли участие президент Российского газового общества Валерий Язев, вице-президент Российского газового общества, заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, члены Правления ОАО «Газпром» Елена Михайлова, Олег Аксютин, Владимир Марков, руководители департаментов ОАО «Газпром» Елена Карпель и Карен Оганян. Вел заседание Председатель Экспертного совета РГО, заместитель председателя Комитета ГД по энергетике Павел Завальный. Эксперты говорили о перспективах развития и проблемах законодательного регулирования газовой отрасли, сообщает пресс-служба МБНК.
«Мы исходим из того, что на рынке газа смогут работать несколько бирж, между которыми будет развиваться конкуренция. Не в пример биржевому рынку нефтепродуктов, где политические и экономические решения, принятые в феврале 2011 года под влиянием проблемы роста цен на дизельное топливо, оказали серьезное влияние на развитие биржевой торговли нефтепродуктами в России. Биржи и нефтяные компании ощутили воздействие государства в режиме управления «в ручном режиме». Результатом нерыночного метода управления стал рекордный рост стоимости нефтепродуктов внутри страны. По данным Росстата, в 2011 года цены на бензин в России, если сравнивать с аналогичным периодом 2010 года, выросли на 13,7%. Для сравнения, рост цен на бензин в 2010 году составил 6,5%», - подчеркнул В.Баранов.
Виктор Баранов сообщил, что МБНК уже возобновила работу Секции по торговле газом, разработала правила торгов, а также организовала бесплатную аккредитацию в качестве участников торгов максимального количества покупателей из числа компаний, работавших на Электронной торговой площадке «Газпром межрегионгаза». К предполагаемому началу торгов (осень 2012 года) на МБНК будет аккредитовано порядка 70-и компаний.
Новые правила торгов предполагают, что организатором торгов будет биржа, клиринговой организацией – РДК, оператором товарных поставок – структура группы «Газпром». Торги планируется проводить с поставкой «на следующий месяц», «на декаду» и «на следующие сутки». Окончательный формат биржевых инструментов должен быть согласован во взаимодействии с оператором товарных поставок.
Что касается горизонтов, то они заданы постановлением правительства от 16.04.12. Объем газа, реализуемого «Газпромом» на биржах, в 2012 году составит до 15 млрд. кубометров; начиная с 2013 года - до 17,5 млрд. кубометров в год. Постановление задает паритет между независимыми производителями газа и «Газпромом» в части реализуемых объемов газа. Следовательно, объем рынка удвоится.
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^