$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

Новые музыкальные инструменты и оборудование поступили в школу искусств Нижневартовска

03 июня 2021/ 10:53

Нижневартовск. В нижневартовскую Детскую школу искусств №1 поступили новые музыкальные инструменты отечественного производства. Обновить площадку удалось в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Как отмечают специалисты ДШИ №1, скрипки, контрабас, домры, балалайки изготовлены из качественной акустической древесины клёна и ели. Поступившие двухрядные ксилофоны обладают регулируемой высотой и подходят как для учеников старших классов, так и для первоклассников. Инструмент можно использовать как для учебных целей, так и сольного, ансамблевого оркестрового исполнения музыкальных произведений.

«Дополнительная оснащенность школ повышает интерес юных музыкантов и художников к творческим профессиям. Это важно и при профессиональном самоопределении, выборе своего жизненного пути. Кто-то из ребят, вероятно, продолжит обучение и в нашем Нижневартовском государственном университете», - отметил депутат Думы города Андрей Лицук.

Читать также
Аудитории хорового и хореографического отделений школы оснастили тремя роялями «Михаил Глинка», которые созданы лидером отечественного фортепианного производства ООО «Нева-Саунд». Также при поддержке национального проекта «Культура» в школе искусств установили напольный ткацкий станок для ручного ткачества и скульптурные станки.

Для учеников художественного отделения школы поступили планшетные компьютеры, которые удобно переносить, что позволяет создать мобильный компьютерный класс. Помимо этого, классы оборудовали шестью сенсорными интерактивными панелями, сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.

Для информирования учеников школы и их родителей приобретены информационные сенсорные стойки и киоски. Теперь каждый желающий в интерактивной форме сможет получить подробную информацию об учреждении, его истории, о проводимых мероприятиях и приёмных кампаниях.

Отметим, что Нижневартовск является активным участником реализации национальных проектов, в том числе и в направлении культуры. В городе ведется работа по 8 проектам из 13, реализуемых в России.

Например, благодаря нацпроекту «Культура» детская школа искусств №3 получила 20 млн рублей, которые ушли на закупку музыкальных инструментов, оборудования и литературы. Также 2019 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» город значительно обновил материально-техническую базу детских школ искусства. В общей сложности на эти цели из бюджетов всех уровней было направлено 46 млн рублей.

«Я думаю, что придет время и нацпроект «Культура» расширят, - отмечал председатель Думы Нижневартовска  Максим Клец . - Здания, в которых располагаются учреждения культуры, стареют. Я считаю, что настало время задуматься об их капитальном ремонте и создать соответствующую программу. Тем более, что Президент Владимир Путин тоже обратил на это внимание. Если будет такой проект, то городу это даст дополнительные средства. Не исключено, что со временем появится соответствующая окружная программа, в которую мы сможем заявиться».

Фото детской школы искусств №1

Просмотров 2471
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^