$111.08 +0.61%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

ТНК-Нижневартовск получила сертификат соответствия экологической системы международным стандартам

02 декабря 2005/ 16:22
Нижневартовск. Одно из нефтедобывающих подразделений ТНК-ВР — акционерное общество «ТНК-Нижневартовск» получило сертификат соответствия экологической системы международным стандартом. Это международное признание качественной работы экологов, которые сумели добиться порядка на рабочих площадках. Об этом передает пресс-служба нефтяной компании.
Этот документ свидетельствует о высокой оценке управления экологической службы ТНК-Нижневартовск. Отныне предприятие будет пользоваться полным доверием со стороны нефтяных компаний мира. А если возникнет необходимость взять кредиты, то ставки будут гораздо ниже, чем всем остальным. Но при этом требования к экологической службе и контроль за их работой на порядок возрастают. Международная фирма, вручившая сертификат, отныне несет ответственность за деятельностью ТНК-Нижневартовск, поэтому ежегодно иностранные специалисты будут проводит проверки на соответствие.
Любовь Белова, начальник отдела охраны окружающей среды ТНК-Нижневартовск: «Сертификация позволила нам обобщить опыт и сделать его доступным для других. Кроме того, мы продолжаем обучение сотрудников». Экологи предприятия разработали методику, при которой до минимума снижено отрицательное воздействие производства на человека и природу. Конкретный пример: если раньше подрядчики при разработке участков на месторождении мусорили, где хотели, то сейчас, в договоре обязуются вывозить отходы в строго отведенные места. Кроме того, ежегодно увеличивают объемы рекультивации старых нефтяных разливов, а новых просто не допускают. Для этого существует специализированная служба — цех восстановления экологии, оснащенная необходимой современной техникой. Дмитрий Филимонов, главный инженер ТНК-Нижневартовск: «Этот момент психологический. Понятно, что это наша территория и мы в ответе за порядок на ней». Экологические мероприятия, хоть и дорогие, говорят специалисты, но окупаемые. Сегодня нарушать природоохранное законодательство предприятиям не выгодно. Штрафные санкции огромны. Претензий к ТНК-Нижневартовск в этом направлении нет. Кроме того, во всех престижных конкурсах экологического направления предприятие получает гран-при и дипломы 1-й степени.

Справка С-Э: ТНК-Нижневартовск в прошлом известно как НГДУ "Черногорнефть". Оно входило в состав крупнейшего в советские времена нефтяного холдинга Нижневартовскнефтегаз, которую возглавлял депутат Тюменской областной Думы Виктор Палий. Во времена перестройки руководству Черногорнефти удалось организовать на его базе арендное предприятие, а затем преобразовать в ОАО. В процессе образования новых нефтяных холдингов Черногорнефть вошла в состав Сиданко. Когда к власти в ТНК, куда входил и Нижневартовскнефтегаз, пришли представители Альфа-групп, они не смогли смериться с тем, что Черногорка ушла в Сиданко. Черногорнефть в итоге была объявлена банкротом, а его бизнес был приобретен фирмой под названием ТНК-Нижневартовск. Как известно, сейчас и холдинг Сиданко входит в состав ТНК-BP.
Просмотров 2186
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^