$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Польша и Россия устранили разногласия по увеличению поставок газа

27 октября 2009/ 06:42
Москва. Польша и Россия договорились об увеличении доли "Газпрома" в компании Europolgaz, операторе польского участка газопровода "Ямал-Европа", с 48 до 50 процентов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр энергетики России Сергей Шматко.
Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сказал, что "Газпром" и польский газовый концерн PGNiG 28 октября 2009 года проведут переговоры, в результате которых может быть подписано соглашение об увеличении поставок российского газа в Польшу. Как ожидается, поставки топлива в Польшу могут быть увеличены с восьми миллиардов кубометров в 2009 году до 11 миллиардов кубометров в 2010-м.
В "Газпроме" заявляли, что увеличение поставок газа в Польшу может быть произведено только после подписания соответствующих контрактов, главным условием которых является предоставление российскому концерну 50-процентной доли в Europolgaz. 48 процентов этой компании сейчас контролирует "Газпром", 48 процентов - PGNiG и четыре процента - компания Gas-Trading Александра Гудзоватого.
22 сентября 2009 года PGNiG сообщил, что в четвертом квартале 2009 года концерн столкнется с дефицитом газа в размере 0,5 миллиарда кубометров, а если "Газпром" не увеличит объемы поставки топлива, то дефицит газа в 2010 году достигнет 2,3 миллиарда кубометров. При этом PGNiG будет вынуждена сократить объемы поставки топлива промышленным потребителям.
Польша столкнется с дефицитом газа вследствие ухода с рынка страны трейдера RosUkrEnergo, который обеспечивал значительную часть газовых поставок в страну. Средний объем поставок газа в Польшу со стороны RosUkrEnergo составлял около 2,5 миллиарда кубометров в год. Еще семь миллиардов кубометров газа в страну поставлял "Газпром".
RosUkrEnergo перестала перекачивать газ в Польшу в ходе российско-украинского газового конфликта в январе 2009 года. С тех пор поставки топлива трейдером не возобновились. В начале июня 2009 года стало известно, что "Газпром экспорт", экспортная дочка "Газпрома", взял на себя контракт компании RosUkrEnergo, согласно которому объем поставки топлива в Польшу во втором-третьем кварталах 2009 года должен был составить 1,1 миллиарда кубометров.
Ежегодный объем потребления газа Польшей составляет около 14 миллиардов кубометров, пишет Лента.Ру.  За счет самостоятельной добычи газа страна способна удовлетворить только 30 процентов своих потребностей в топливе, а остальные объемы импортирует из России.

Просмотров 640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^