У "Газпрома" появился двойник в Словакии
Вчера стало известно, что минюст Словакии 11 августа зарегистрировал компанию Gazprom s.r.o. с заявленным уставным капиталом в размере ?500 млн, из которых ?150 млн учредители уже внесли деньгами. Marica Limited, зарегистрированная на Мальте, оплатила 75%, а словацкий Priemyselny park Partizanske — 25%. Интересы компании в минюсте представляли некто Николай Медведев (Marica) и Патрик Грицишак, проживающие в Братиславе.
"Газпром" (поставляет в Словакию около 6,5 млрд куб. м газа в год) латиницей транскрибируется так же — Gazprom. Это слово используется и в названиях иностранных дочерних структур, например британской Gazprom Marketing and Trading (GMT). Она тоже внесена в словацкий реестр. Однако в GMT "Ъ" вчера сообщили, что их компания не аффилирована с Gazprom s.r.o., а зарегистрировала бизнес в Словакии "в январе 2010 года с целью получить лицензию на оптовую продажу электричества, которую она и получила в марте этого года". В пресс-службе ОАО "Газпром" также заверили, что Gazprom s.r.o. не имеет отношения ни к российской монополии, ни к ее дочерним структурам, "так же, как и некий Николай Медведев" (однофамилец главы "Газпром экспорта" Александра Медведева).
"Торговая марка "Газпром" в Словакии юридически защищена, как и в большинстве стран,— уточнили в монополии.— Однако это не всегда предотвращает попытки воспользоваться нашим брендом". Виды деятельности Gazprom s.r.o. предполагают широкий спектр услуг без упоминания энергоносителей — это "покупка товаров для продажи конечным потребителям, ритейлу, оптовикам, посредническая деятельность в торговле, брокерские услуги, финансовый лизинг, административные услуги и консультации по организации, в вопросах экономики и бизнеса, организация культурных и других мероприятий, реклама и маркетинг, исследование рынка и опрос общественного мнения".
Один из газовых трейдеров Словакии рассказал "Ъ", что за Priemyselny park Partizanske s.r.o. "стоят деньги экс-премьера Словакии Роберта Фица". "Ъ" не удалось подтвердить эту информацию. Про Marica и Николая Медведева собеседник "Ъ" ничего не знает. Согласно словацкому реестру, в октябре 2005 года Николай Медведев вместе с Петром Росичем Черняковым из Осло учредил в Братиславе Scand Slovak, s.r.o., чья деятельность была связана с дикой природой. А офшорную компанию на Мальте нетрудно зарегистрировать даже через интернет.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что Словакия — одна из двух стран (вторая — Болгария), которые в начале 2009 года больше всех пострадали в ходе российско-украинской газовой войны. Именно словацкая газовая компания SPP, единственная среди европейских потребителей, обращалась в парижский арбитраж с требованием возместить ей ущерб, понесенный из-за отключения газа на несколько недель в 2009 году. Но SPP уже отозвала свое заявление.
По мнению Михаила Корчемкина, сочетание в одном регистрационном реестре названия Gazprom и фамилии Медведев может означать либо намерение скомпрометировать Александра Медведева, либо попытку создать крупного трейдера, который от имени "Газпрома" будет проводить какие-то торговые операции. "Новый Gazprom может претендовать на приобретение словацкого ПХГ с целью последующей перепродажи его российскому "Газпрому"",— подтверждает источник "Ъ" на газовом рынке Словакии. Связаться вчера с Александром Медведевым "Ъ" не удалось, поскольку тот был в отпуске.
В "Газпроме" уже начали проверку того, кто скрывается за Marica Limited, и пытаются установить личность Николая Медведева. "Если это добросовестные люди и юридически нет никакого мошенничества, то нет проблем,— говорят в монополии.— Главное, чтобы они не злоупотребляли нашим брендом на газовом рынке". Однако не исключают, что основания для оспаривания регистрации есть. Последний раз проблемы с двойниками за границей возникали у "Газпрома" более пяти лет назад, отмечают в монополии.
Гораздо чаще с двойниками сталкиваются российские нефтяники. В ЛУКОЙЛе говорят, что вынуждены регулярно выпускать опровержения деятельности ложных компаний. В начале прошлого года некие организации под именами ОАО ЛУКОИЛ, ОАО ЛУСОИЛ, ОАО LUCOIL и ОАО LUC OIL рассылали предложения о реализации нефти и нефтепродуктов. "При этом в своих документах они использовали обозначения, копирующие символику нефтекомпании, а также несуществующий адрес московской регистрации, хотя сами не были зарегистрированы в России,— поясняют в ЛУКОЙЛе.— Кроме того, распространены случаи мошенничества через создание ложных сайтов в интернете". Некоторые организации, предлагающие поставки нефти и нефтепродуктов на внешний рынок, создают сайты по содержанию и оформлению указывающие на их принадлежность к группе ЛУКОЙЛ, хотя отношения к компании не имеют.
В этом году с интернет-двойником столкнулась и "Башнефть": мошенники создали англоязычный сайт bashneftegaz.ru.com, привлекавший внимание иностранных инвесторов. Около года функционировал ложный сайт "Уфанефтехима". По словам представителей "Башнефти", фальшивые ресурсы использовались для совершения незаконных сделок от имени компании, но сейчас закрыты. В то же время глава RusEnergy Михаил Крутихин отмечает, что сумма уставного капитала Gazprom s.r.o. слишком значительна, чтобы это был политический розыгрыш или простая "пустышка", тем более для такой страны, как Словакия.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.