$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Lukoil Overseas добыл в 2010 году около 5 млн. тонн нефти и газового конденсата, 5,4 млрд. м3 газа

02 февраля 2011/ 09:38
Москва. Добыча нефти и газового конденсата (все международные upstream-проекты ОАО «ЛУКОЙЛ» за исключением месторождения Тенгиз) составила около 5 млн. тонн, добыча газа – около 5,4 млрд. м3 (27% газодобычи ЛУКОЙЛа). Об этом сообщила пресс-служба Lukoil Overseas.
Наиболее значительные события 2010 года для «ЛУКОЙЛ Оверсиз» связаны с реализацией проекта разработки гигантского месторождения Западная Курна-2 в Ираке. По данному проекту подписан контракт сроком на 20 лет с правом пролонгации еще на 5 лет. Сторонами контракта являются ЛУКОЙЛ (56,25%), норвежская Statoil (18,75%) и иракская нефтяная компания North Oil Company (25%) как компании-подрядчики и иракская компания South Oil Company, выступающая от имени государства. Для реализации проекта создана операционная компания LUKOIL Mid-East Ltd с офисами в Дубаи, Басре и Багдаде, проведен целый ряд крупных тендеров, обеспечено разминирование контрактного участка, начато строительство производственной инфраструктуры и вахтового поселка. Западная Курна-2 – одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений мира, способное при достижении планового уровня обеспечивать годовую добычу 95 млн. тонн нефти в течение 13 лет.
Главное геологоразведочное достижение года связано с тем, что «ЛУКОЙЛ Оверсиз» впервые за всю историю отечественной нефтегазовой отрасли открыл нефтегазовое месторождение на глубоководном континентальном склоне – в акватории Гвинейского залива (Гана). Это открытие сделано в рамках проекта Cape Three Points Deep Water (CTPDW) на структуре Дзата, расположенной на глубине около 2 тыс. м. Глубина скважины – около 4,5 тыс. м от уровня моря. Для бурения использовалась плавучая полупогружная буровая установка с системой динамического позиционирования. Для более детального изучения перспективного нефтегазоносного региона в Гвинейском заливе ЛУКОЙЛ совместно со своими партнерами Vanco, GNPC и Petroci подготовил программу интенсивного разведочного и оценочного бурения на CTPDW и соседнем блоке CI-401 (Кот д’Ивуар).
Еще одно открытие сделано в рамках геологоразведочного проекта «Арал» в Узбекистане, где результате бурения первой разведочной скважины глубиной 3,3 тыс. м на структуре Западный Арал получен промышленный приток газа суммарным дебитом около 600 тыс. м3 в сутки.
В ходе реализации узбекского проекта «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» достигнут важный производственный успех – на участке Хаузак-Шады в полтора раза перевыполнен годовой план – сверхплановая добыча составила более 1 млрд. м3 газа. Одновременно обеспечен прирост извлекаемых запасов в объеме около 2 млрд. м3 газа.
Успешно реализована производственная программа в Казахстане – основном добывающем регионе компании. Здесь добыто 4,45 млн. тонн нефти и газового конденсата (выполнение плана – 104%) и 2,2 млрд. м3 газа. Сверхплановая добыча жидких углеводородов достигнута, в том числе, за счет эффективного использования современных технологий – детальных геологo-гидродинамических исследований, бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, нестационарного заводнения, гидроразрыва пласта с использованием проппанта, и ряда других.
Наиболее важный успех компании в приобретении новых активов – победа в тендере на право разведки и разработки черноморских оффшорных блоков Эст Рапсодия и Трайдент (Румыния). Блоки общей площадью около 2 тыс. кв. км расположены на глубинах от 90 до 1000 м, на расстоянии от 60 до 100 км от ближайшего прибрежного города Сулина. С целью уточнения геологического строения блоков планируется проведение 3D-сейсмики. С Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии готовится к подписанию соответствующее концессионное соглашение. Для управления проектом в Румынии будет открыт офис «ЛУКОЙЛ Оверсиз».
Существенным шагом компании с точки зрения развития бизнеса стало подписание Соглашения о расширении стратегического сотрудничества с крупнейшей китайской госкорпорацией CNPC .
Просмотров 715
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^