Цены на нефтепродукты в РФ растут с июля на 0,3% в неделю
В частности, цены на бензин "Регуляр-92" с 1 августа выросли на 8 копеек за литр, автомобильный бензин "Премиум-95" - на 10 копеек за литр, летнее дизельное топливо - на 9 копеек за литр.
Минэнерго России ожидает, что внесение изменений в техрегламент в части снятия запрета на оборот топлива класса 2 обеспечит дальнейшую стабилизацию цен после постепенного повышения в марте-июне этого года.
Как отметил советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, производство высокооктановых бензинов за неделю превысило план на 16,6 тысячи тонн (2,5%) и составило 674,1 тысячи тонн.
Наибольшее превышение плана показали компании "Роснефть" (ROSN), "Башнефть" (BANE) и "Сургутнефтегаз" (SNGS). Отгрузки на внутренний рынок также показали рост сверх плана - 673,6 тысячи тонн против 657,5 тысячи тонн (+2,4%). При этом НПЗ шести крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний показали положительную динамику по внутреннему рынку. Производство и поставки в августе превышают достигнутые показатели июля.
Суммарные товарные остатки автомобильных бензинов на НПЗ и ПНПО (нефтебазах) на конец истекшей недели сохраняются на уровне свыше 1 миллиона тонн. В совокупности с ростом отгрузок это позволяет реагировать на изменения спроса со стороны потребителей.
Согласно данным оперативного мониторинга Российского энергетического агентства, доля неработающих АЗС удерживалась в коридоре 1,3-1,6%. В результате совместной работы Минэнерго России и нефтяных компаний ситуация по неработающим АЗС стабилизировалась в Архангельской и Сахалинской областях.
Ситуационный аналитический центр Минэнерго России и Российского энергетического агентства проводят постоянную сверку данных по обеспеченности топливом регионов с администрациями субъектов.
В сезон отпусков Минэнерго России также уделяет особое внимание мониторингу ситуации на рынке авиационного керосина.
Вышедшие на этой неделе данные за июль демонстрируют рост производства и отгрузок на внутренний рынок: за истекший месяц уровень производства составил 920 тысяч тонн (рост на 4,8% к июлю 2010 года), что выше показателя июня текущего года на 20,7 тысячи тонн, или на 2,3%. Отгрузка на внутренний рынок превысила показатели июля прошлого года на 54,9 тысячи тонн (6,7%), по сравнению с июнем текущего года отгрузка выросла на 49,3 тысячи тонн (+6,0%).
Средние отпускные цены НПЗ, по отчетам компаний по состоянию на 6 августа, составляли 22 тысячи 617 рублей за тонну, что 1 тысячу 091 рублей (4,6%) ниже уровня начала января 2011 года, передает РИА Новости.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.