$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

"Башнефть-Полюс" может потерять лицензии

Коммерсант
26 марта 2012/ 08:20
Минприроды считает возможным отзыв лицензий на одни из крупнейших в России нефтяные месторождения имени Требса и Титова у СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа. Этого добиваются депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов и один из миноритариев самой "Башнефти". Дальнейшая судьба лицензии не определена, но источники "Ъ" в правительстве полагают, что "Башнефть" может потерять месторождения окончательно и они вернутся государству. В лучшем случае компании придется разрабатывать месторождения самой, без ЛУКОЙЛа, а это делает рентабельность проекта сомнительной.
Минприроды может отозвать у ООО "Башнефть-Полюс" (СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа) лицензии на разработку месторождений имени Требса и Титова. "Новая компания ("Башнефть-Полюс".— "Ъ") на сегодняшний день требованиям конкурса не удовлетворят — это факт. Она эту лицензию потеряет, я считаю это возможным",— заявил в пятницу глава Минприроды Юрий Трутнев. Он пояснил, что у "Башнефть-Полюса" нет перерабатывающих мощностей, в то время как по условиям конкурса на месторождения владелец лицензии должен перерабатывать 42% добываемой нефти.
По мнению Юрия Трутнева, "в процессе переоформления лицензии на новую компанию недропользователи немного поторопились". "Вроде недропользователи серьезные, у них должны быть серьезные юридические службы, но они почему-то достаточно небрежно поработали над подготовкой документов",— добавил министр. В "Башнефти" и ЛУКОЙЛе эти заявления не комментируют, заверяя лишь, что "Башнефть-Полюс" получила лицензии "в четком соответствии с законодательством".
Месторождения имени Требса и Титова расположены в Ненецком автономном округе, извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 оцениваются в 140,06 млн тонн (с С3 доходят до 199,3 млн тонн). Уровень добычи нефти может достигать 10 млн тонн в год. В конце 2010 года состоялся конкурс на право разработки месторождений, победила "Башнефть". Ее конкурентами были ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Самотлорнефтегаз" (дочернее предприятие ТНК-ВР) и "Норд Империал" (входит в группу Imperial Energy индийской ONGC). "Роснефть" в конкурсе не участвовала. Конкурсная комиссия по формальным причинам отказала всем претендентам, кроме "Башнефти" и "Сургутнефтегаза", который затем отказался от борьбы. Условием конкурса было наличие у победителя собственных перерабатывающих мощностей, на которых должно перерабатываться не менее 42% добываемой нефти.
ЛУКОЙЛ, обладающий необходимой для освоения месторождений инфраструктурой, стал партнером "Башнефти" в декабре 2011 года, купив за 4,8 млрд руб. 25,1% в "Башнефть-Полюсе". Однако в середине марта депутат Госдумы Сергей Каргинов (фракция ЛДПР) направил премьеру Владимиру Путину запрос в отношении законности получения "Башнефтью" лицензий на месторождения имени Требса и Титова, а также последующей передачи их "Башнефть-Полюсу" (см. "Ъ" от 16 марта). Депутата поддержала миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова, которая обратилась в арбитражный суд Москвы с требованием аннулировать лицензию.
Теперь претензии депутата и миноритария поддержал Юрий Трутнев, который обвиняет в недосмотре Роснедра, разрешившие передать лицензию от "Башнефти" "Башнефть-Полюсу". "Роснедра умудрились провести перерегистрацию лицензии, не проверив все требования, которые предъявлялись к участникам конкурса",— пояснил министр.
Источники "Ъ" в межведомственной конкурсной комиссии, которая в 2010 году принимали решение о передаче лицензий на месторождения имени Требса и Титова "Башнефти", говорят, что "на тот момент оговаривалось, что разрабатывать их компания будет сама, это были договоренности с руководством страны". Именно поэтому, например, государственная "Роснефть" в конкурсе участия не принимала, хотя для компании всегда был интересен этот проект. По словам собеседников "Ъ", теперь есть два варианта развития событий — передача лицензий обратно "Башнефти" или их возвращение в нераспределенный фонд.
Денис Борисов из Номос-банка полагает, что лицензии будут снова переданы "Башнефти", ведь вопросов к конкурсу как таковому пока нет. Но реализация проекта без ЛУКОЙЛа поставит под вопрос его экономические перспективы. Через месторождения имени Требса и Титова проходит принадлежащий компании экспортный нефтепровод до терминала Варандей, рядом располагается Южно-Хыльчуюское месторождение. Также на территории лицензионных участков имени Требса и Титова ЛУКОЙЛу принадлежат скважины, которые были переданы в СП. Источники "Ъ", близкие к СП, говорят, что без ЛУКОЙЛа начало добычи отодвинется с 2013 на 2015 год, а рентабельность проекта будет близка к нулю.
Просмотров 1000
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^