$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

ЦДО "Варьеганнефтегаз" - экология в производстве

12 октября 2015/ 13:02
Радужный, ХМАО. ЦДО «Варьеганнефтегаз» строит свою деятельность, основываясь на принципах устойчивого развития и эколого-экономического равновесия – баланса между производством и охраной окружающей среды. В своей работе дочернее предприятие НК «Роснефть» ориентируется на самые высокие международные стандарты.
Подтверждая статус недропользователей, заинтересованных в сохранении природного баланса, нефтяники Варьеганнефтегаза добровольно взяли на себя обязательства по рекультивации земель так называемого «исторического наследия» - оставшихся от прежних недропользователей загрязненных участков. Их восстановление, наравне с переработкой буровых и нефтяных отходов, комплексом мер по предупреждению отказов на трубопроводах предусмотрено в разработанной в 2015 году в ВНГ, а затем утвержденной территориальными органами власти ХМАО-Югры, пятилетней программе развития предприятия в сфере экологической безопасности.
Проблема загрязнения земель в регионе возникла в период освоения месторождений. Тогда перед нефтяниками и буровиками стояла только одна цель: добыть нефть любым способом, при этом велось интенсивное строительство, осваивались месторождения, возводились кустовые площадки и сборные пункты приема нефти. Первопроходцы занимались добычей ресурсов, о рациональном недропользовании, возможном ущербе окружающей среде не задумывались - времени на это просто не хватало.
Современные нефтяники-экологи также работают в жестких временных рамках – с учетом климатических условий, пик восстановительных работ традиционно приходится на короткое северное лето, успеть за этот период нужно многое. При этом показатели эффективности принятых в ЦДО «ВНГ» подходов говорят сами за себя - количество земель «исторического наследия» с каждым годом неуклонно сокращается. УНП-3 Только на Северо-Варьеганском месторождении нефтяники Варьеганнефтегаза приняли от предшественников десятки гектар загрязненных земель.
Особенность участков, доставшихся экологам общества и их подрядчикам в работу в укрупненном нефтепромысле №3, на Северо-Варьеганском месторождении, заключается в их расположении на сильнозаболоченной и обводненной территории. В этом случае на помощь нефтяникам приходит современная техника. Плавающий экскаватор способен выполнять практически все работы на воде и в условиях болотистой местности: разрыхлять поверхность, срезать грунт. В арсенале нефтяников достаточно различных видов техники, в том числе современные многофункциональные машины-амфибии, с помощью которых специалисты фрезеруют почву.
За техническим этапом рекультивации, на котором проводится удаление нефтезагрязненного грунта и сухостоя, следует биологический этап. Во фрезерованный грунт вносят специальные биодеструкторы, удобрения и семена. В ходе последнего пресс-тура на загрязненные объекты нефтяники «Варьеганнефтегаз» продемонстрировали результат своей работы – там, где раньше земля была покрыта ровным слоем нефти, сегодня колосится зеленая трава.
По состоянию на начало 2015 года на Северо-Варьеганском месторождении в работе находилось 22 гектара «исторического» наследия» - на данный момент эта площадь восстановлена.
УНП-4 ОАО «ННП» представляет собой два месторождения – Ван-Еганское и Ай-Еганское. Ежегодно в теплый период времени на участках проводятся природоохранные и природовосстановительные работы. Согласно долгосрочной программе, на Ван-Еганском месторождении на 2015 год была запланирована рекультивация земель на площади более чем 4 га – работы на участках завершены.
Современное оборудование и накопленный опыт позволяют выполнять работы не столько с привлечением специализированных подрядчиков, сколько собственными силами, – отметил мастер нефтепромыслового оборудования бригады по ЛПА Алексей Лосев – обычно идем в графике, чаще даже с его опережением.
Еще один пункт экологической программы, который активно реализуется на всех нефтепромыслах предприятий ЦДО «Варьеганнефтегаз» - переработка буровых отходов и загрязненного грунта. Нефтесодержащие отходы собирают на специализированном полигоне и в дальнейшем утилизируют. На Ван-Еганском месторождении в районе одной из кустовых площадок мы смогли увидеть такой спецполигон в действии. Работают установки в круглосуточном режиме - за сутки термической обработке подвергаются до 60 кубометров нефтешлама. В текущем году только на четвертом промысле переработано более 5 тысяч кубометров отходов.
В состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ООО «СП «Ваньеганнефть».


Просмотров 4072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^